Характеристики коричневого керамического кирпича

Он обладает множеством преимуществ, основными из которых являются привлекательный внешний вид и отличные эксплуатационные свойства.

Для строительства и облицовки зданий часто используется керамический коричневый кирпич. Этот материал выпускается в разных размерах (одинарный, двойной, полуторный) и разных оттенках. Он бывает светло-коричневым, темно-коричневым, шоколадным и т.д. В ассортименте блоков, представленных на специализированной рынке, каждый покупатель сможет подобрать керамический кирпич, идеально соответствующий его требованиям.

Особенности производства и достоинства материала

Для изготовления керамического коричневого кирпича используется натуральная глина, проходящая процессы измельчения, формовки и обжига в печах при температуре около 1 000 С. Она поступает из разных месторождений, что определяет стоимость и технические характеристики материала. А коричневый цвет брускам придают специальные красящие пигменты. Хотя в некоторых случаях производители обходятся без них, добиваясь необходимого оттенка путем смешивания разных видов глины.

Говоря о преимуществах керамического кирпича, предназначенного для строительства и облицовки зданий, необходимо отметить следующие:
— яркий и насыщенный коричневый цвет, который смотрится стильно и респектабельно;
— высокая прочность, стойкость к механическим нагрузкам и к истиранию;
— невосприимчивость к воздействию атмосферных осадков;
— способность переносить высокие и низкие температуры, воздействие УФ-лучей, не выгорая и не теряя достойных эксплуатационных характеристик;
— продолжительный срок службы, простота ухода за кирпичной кладкой.

Кроме того, к категории преимуществ коричневого или шоколадного керамического кирпича можно отнести экологичность, негорючесть, удобство укладки. Особенно это касается полуторных блоков, для монтажа которых требуется меньше времени и цементного раствора.

Виды брусков и их особенности

В зависимости от назначения, выделяют рядовой и облицовочный керамический кирпич. Оба вида брусков могут выпускаться в коричневом цвете. При этом они будут отличаться по плотности (количеству внутренних пустот), весу, показателям теплоизоляции. Вы можете отдать предпочтение любому из рассматриваемых вариантов.

Для облицовочного коричневого керамического кирпича характерны точность форм и геометрических размеров, наличие внутренних пустот (от 13 до 35%), небольшой вес и привлекательный внешний вид. Такие бруски предназначены для наружной отделки зданий, могут иметь гладкую или рифленую поверхность. Что же касается рядовых блоков, они практически лишены пустот (до 13% от общего объема изделия), зато отличаются высокой прочностью и способны выдерживать значительные нагрузки. Их можно использовать для строительства домов разной этажности. В таком случае наружная отделка вам не понадобится.