Рекомендации по выбору люстры в скандинавском стиле

Климат серверных стран с его долгими суровыми зимами во многом схож с российским.

Именно поэтому скандинавский стиль, тяготеющий к простоте, уюту, и обилию света многим пришелся по душе. Лампы и люстры в скандинавском стиле занимают центральные позиции в любом интерьере. Несмотря на их лаконичные формы и простой дизайн, они всегда привлекают взгляд. Но для того чтобы люстра не выбивалась из общей картины, ее необходимо выбирать уже после того, как в помещении расположена вся мебель.

Важные моменты

Выбор материала и дизайна люстры, в первую очередь, зависит от помещения, для которого она предназначена. Так, для кухни не стоит выбирать светильники с плафоном из бумаги или текстиля, поскольку их впоследствии будет очень сложно очистить о частичек жира, которые неизбежно оседают на поверхностях в процессе готовки. По этой же причине нежелательно приобретать для кухни светильники с обилием мелких деталей. Для этого помещения идеально подойдет люстра из металла или полированного пластика.

В спальне всегда красиво будет смотрется светодиодный напольный светильник, настенное бра или торшер. В данном случае важно, чтобы свет был мягким, не утомляющим глаза. Оптимальный вариант, когда в спальне есть несколько источников освещения.

При выборе люстры для детской комнаты стоит отдать предпочтение необычным, ярким моделям, которые не будут оставаться в тренде ближайшие несколько лет. Большой популярностью сейчас пользуются гроздья гирлян, которыми можно украсить книжную полку, шкаф или лестницу кровати.