Преимущества и недостатки паркетных полов

Паркетные полы очень интересно и выгодно выглядят в интерьере дома. Тем не менее, покупка и установка этого типа напольного покрытия может вылиться в круглую сумму, а уход и обслуживание — оказаться сложной задачей.

Деревянные полы, как правило, выполняются в следующих вариантах: полосы или дощечки. Широкие доски достаточно быстро монтировать, однако, используя маленькие дощечки, на полу можно получить интересные рисунки. После завершения укладки паркетный пол необходимо покрыть лаком, иначе он будет иметь незаконченный вид.

Если вы в раздумьях, устанавливать или нет деревянный паркетный пол в вашем доме, сначала рассмотрите все возможные плюсы и минусы.

Плюсы паркетного пола

Простота обслуживания. Паркетные полы долговечны и выдержали испытание временем. Дома, которым более чем 100 лет, все еще могут иметь оригинальный пол, если за ним был правильный уход. Деревянный паркетный пол достаточно лишь подметать или пылесосить, а иногда протирать влажной тряпкой.

Значимость. Положив в своем доме паркетный пол, вы делаете инвестицию в будущее. Ведь если вы планируете продавать свою квартиру, имейте в виду, что дома с положенным паркетом ценятся дороже. Покупатели готовы платить большие деньги за дома с деревянными полами. Кроме того, квартиры с паркетными полами, как правило, продаются быстрее, чем с линолеумом или ковровым покрытием. Цена на циклёвку паркета барабанной паркетошлифовальной машиной невысокая и поэтому эту услугу нужно обязательно заказать перед продажей кварртиры.

Подходят для интерьера в любом стиле. Паркетные полы используют как в традиционных, так и в современных интерьерах. Для изготовления паркетных полов используют дуб, вишню, орех, и деревянные доски могут быть отшлифованы и окрашены по вкусу хозяев. При изменении стиля вашего дома вы также можете изменить внешний вид вашего паркета.