С чего начинать ремонт?!

Как составить план ремонта?
А составить план ремонта совсем не трудно, для этого не нужно специальных навыков или больших затрат времени. Всё, что необходимо – карандаш, чистый лист бумаги и немного терпения. И помните, что ремонт, не спланированный должным образом, обязательно повлечёт за собой непредвиденные денежные затраты. Впрочем, многие уже и сами убедились в этом.
Косметический или капитальный?
Составляя план, мы должны четко уяснить, какой ремонт будем делать: косметический или капитальный. Капитальный ремонт обычно выполняется в теплое время года и, как правило, включает в себя полную обработку всей квартиры, включая перепланировку помещений, замену окон, электропроводок, сантехники и коммуникаций. Косметический ремонт обычно представляет собой наклеивание обоев, покраску различных поверхностей: окон, полов, отопительных труб и др.
Делайте всё по порядку…
Важной составляющей быстрого и качественного ремонта является соблюдение последовательности некоторых действий. В противном случае, имеются все шансы свести на нет выполненную ранее работу.
С чего начинается капремонт?
Капитальный ремонт начинают с замены окон.
Затем проводятся сантехнические работы: меняют унитаз, трубы канализации, плитка.
После сантехники следует заняться системой вентиляции, естественно, при её наличии.
Далее, при необходимости, идет электропроводка. При полной замене бьют штробы, укладывают провода, заменяют розетки, выключатели. Подготавливают всё необходимое для установки осветительных приборов и выравнивают стены.