Теплый водяной пол своими руками

Теплые полы сегодня бывают нескольких типов: водяные и электрические, пленочные и инфракрасные. Самым «дешевым» вариантом станет, естественно, водяная система отопления – как в плане установки, так и в плане уровня расходов и затрат на обслуживание. Более дорогим удовольствием является электрический теплый пол – однако только в плане потребления электроэнергии. Если же говорить о монтаже, то укладка нагревательного элемента – кабеля – довольно проста, другое дело – уровень безопасности влияния электромагнитных излучений на здоровье обитателей дома.

Системы теплого пола представляют собой трубы из полипропилена или металлопластика, уложенные по контуру согласно схеме разработанного проекта, по которым движется теплоноситель – горячая вода с заданными параметрами. Регулировать температуру воды, а следовательно, и температуру в помещении можно самостоятельно при помощи комнатного термостата – и в этом состоит, пожалуй, главный плюс установки такой системы отопления.

Второй плюс системы водяного теплого пола заключается в его невысоком энергопотреблении, в отличие от инфракрасного или электрического отопления, а это означает гораздо меньшие расходы на содержание системы. Правда, тут же выявляются и минусы: более сложные монтажные работы (особенно для тех, кто решил сделать водяной теплый пол самостоятельно), возможны течи. А еще придется «поднимать» полы, чтобы заложить систему отопления, хотя бы на 100 мм.