Типичные ошибки при обустройстве ландшафта

Наступить на грабли… Наверное все мы испытывали на себе ошеломляющее действие этого инструмента. Иногда можно просто похихикать над комизмом ситуации и, потерев ушибленное, вернуться к делам, иногда – последствия бывают более серьезными. Именно от таких ошибок и хотелось бы предупредить как начинающих профессиональных творцов ландшафта, так и наших уважаемых заказчиков.

Систематика главных садовых ошибок

Ошибки заказчика

Покупка участка без учета мнения ландшафтных специалистов.
Если Вы уже присмотрели участок, прежде чем подписывать документы очень полезно приехать туда еще раз со специалистом по ландшафту, предпочтительно – с экологом. Вам квалифицированно подскажут, относится ли избранный вами участок к загрязненным территориям, правильно отберут пробы почвы и воды для анализов, подскажут, какие затраты ожидают вас по устройству дренажа, устройству плодородного слоя, ограничению по выбору растений. Специалист поможет вам сэкономить много времени и денег, а самое главное – подскажет, насколько здорово то место, где вы планируете поселить свою семью.

Выбираем дизайнера.

Ключевая фигура при создании сада – архитектор или дизайнер. Без него – ничего не будет. То есть можно все разместить грамотно и толково, но для Сада — этого мало. А по сему – выбирайте неравнодушных и симпатичных вам лично. И постарайтесь сохранить эту симпатию на весь период работ. А чтобы не ошибиться – попросите показать свои проекты, фотографии садов и просто дайте ему (ей) поговорить о садах. Если после Вам захочется немедленно что-нибудь посадить – смело заключайте договор на проектирование.