Чердачная лестница: преимущества

Существует 3 варианта расположения лестницы на чердак: стационарная, приставная и выдвижная лестница. Приставная лестница – наименее распространенный вариант, поскольку для каждого посещения чердака ее придется приносить из сарая. Или оставить рядом в помещении, но тогда она будет портить оформление интерьера и мешаться под ногами. Выбор стационарной или выдвижной лестницы зависит от нескольких факторов. Стационарная лестница надежна и прочна, но занимает немало места в помещении, часто не предназначенном для расположения лестницы.

К преимуществам выдвижной лестницы относится:

Экономия пространства. Лестница не занимает места вообще, поскольку убирается полностью в люк на потолке.
Подходит для любого интерьера или стиля оформления комнаты. Поскольку лестница целиком спрятана за потолочным люком, то и маскировка ее не требуется.
Невысокая цена. В сравнении со стационарной маршевой или винтовой лестницей расходы на выдвижную минимальны. Самостоятельным монтаж выдвижной лестницы не вызовет трудностей и сэкономит семейный бюджет.
Безопасность. Стационарная лестница занимает много места, а помещение второго или третьего этажа редко оборудуется свободным холлом для расположения изделия. Передвижение в стесненных условиях приводит к травмам и ушибам.