Дома из лафета

Дома, бани и беседки всегда были востребованы у нас в России. Совсем недавно особой популярностью стали пользоваться именно рубленые сооружения, сделанные из лафета. Технология эта пришла к нам из скандинавских стран, в частности из Норвегии, где она, собственно говоря, и появилась много веков тому назад. Норвежская рубка и строительство лафета имеет перед обычным производством ряд преимуществ.

дом из лафетаДеревянные дома характеризуются своей экологической безопасностью, они комфортабельны и прекрасно справляются с сохранением тепла. Каркасное строительство подразумевает стены, которые состоят из стоек (он же каркас) и поперечин, обшитые с двух сторон панелями. Между этими стойками и находится изоляция. Эти строительные элементы легко воспринимают вертикальную и горизонтальную нагрузку, посредством чего нет необходимости в установке дополнительных элементов. Если сравнивать каркасные деревянные дома с кирпичными или бетонными конструкциями, то первые во многом выигрывают.

Во-первых, это высокая надежность и экономичность производства. Надежность обеспечивается применением норвежского замка клиновидной формы, позволяющему проседать лафету под действием собственного веса, что приводит к более прочному заклиниванию во врубках сруба, чем с использованием русского метода. А это оптимально соответствует рубке, тем более ручной.

Во-вторых, при производстве беседок, бань и, главное, домов из лафета не требуется проведение каких-либо дополнительных видов отделок. Например, вагонки, сайдинга или иных декоративных отделочных материалов. Для производства все это не нужно. А значит снижается, причем довольно значительно, цена дома из лафета. Что, согласитесь, очень привлекательно для потенциального покупателя.

На снижение стоимости сооружений из лафета сказывается то, что при производстве, остающиеся боковые доски и горбыль идут на изготовление вагонки и других изделий. Это тоже учитывается специалистами при уменьшении окончательной сметы строительства дома, коттеджа.