Как произвести монтаж систем вентиляции в доме самостоятельно

Вентиляция помещения — незаменимая часть здорового микроклимата, качества отделки, а также предметов. В связи с плохим проветриванием появляется конденсат, который провоцирует появление грибка и плесени. Также от этого в котельной может быть удушение или взрывы, если случится поломка в самом котле. В туалете при плохой проветриваемости запахи будут распространяться по всему дому. В погребе из-за неправильного микроклимата все овощи и фрукты быстро загниют.

С чего начинается монтаж систем вентиляции? Прежде всего, с расчета. Они могут быть сложными, ими пользуются профессионалы, либо упрощенными, чтобы любитель мог представить примерные требования к вентиляции. Для упрощенных расчетов может послужить следующая формула:

Кратность воздухообмена умножить на объем помещения и умножить на 1,3.

Если объем помещения находится довольно просто, это умножение площади на высоту комнаты, то для кратности есть специальные нормы, например, для кухни это 12. Именно столько раз весь воздух в комнате должен полностью смениться за час — это и есть кратность воздухообмена. Полученное произведение умножается на коэффициент запаса мощности вытяжки. Произведением трех чисел будет скорость вытяжки в кубометрах в час, которой должна будет обладать вентиляция для данной комнаты.