Как самостоятельно построить сауну

Сауна является самым желанным сооружением у каждого хозяина частного дома. Ведь ни для кого не секрет, что регулярно посещая баню или сауну, человек остается молодым на многие года и укрепляет свое здоровье, поддерживает кожу и мышцы в необходимом тонусе. Однако, несмотря на то, что с виду сауна кажется элементарным сооружением, на самом деле это довольно не простая, а очень даже конструктивно сложная постройка. Так что не имея определенных навыков и практических знаний в строительстве, обустройством фундамента и возведением «коробки» здесь дело не обойдется.

Раньше сауны были не таким доступным удовольствием, как сейчас. Но, с течением времени, они приобрели большую популярность, и сейчас специфические материалы для постройки сауны стали более доступны для приобретения.

Например, самыми подходящими материалами для внутренней отделки самой парилки являются доски из кедра, скандинавской ели или канадской пихты. Ими оббивают стены и потолок. Это самые влагоустойчивые породы деревьев. Но прежде, необходимо уложить слой из минеральной ваты. Он послужит теплоизоляцией помещения.

Что касается пола в сауне, он должен быть выполнен из наиболее термоустойчивого и влагоотталкивающего материала. Таким является терракота или другие искусственные облицовочные материалы. Чтобы понизить скользкость пола, можно уложить на него деревянные решетки. Также, в полу рекомендуется сделать выходы для воды. Не только лишь для того, чтобы конденсат стекал в эти отверстия, но и для удобства общей уборки помещения. Такие отверстия не желательно встраивать под печью, во избежание втягивания посторонних запахов из канализационного стока.