Методы изготовления крепежных изделий

В настоящее время основными способами изготовления крепежей являются холодная и горячая деформация, резка, аргонодувная сварка http://www.management.com.ua/partners/2017/05/16/a, прессование и литье. Либо комбинация этих методов. В крупносерийном производстве чаще используют обработку давлением с последующей резкой, поскольку таким образом достигается оптимальный экономический эффект без потери технических и технологических характеристик.

Вторичные операции могут быть следующие: снятие фаски, резка граней головки, шлифование граней, прорезка шлицев, нарезка резьбы и многое другое. Как правило, деформацию осуществляют на одном станке, но на некоторых производствах это делают на двух агрегатах. К операциям деформации относят: просечку отверстий, прямое и обратное выдавливание, гибку, высечку контуров. Экономические показатели процесса зависят не только от методов изготовления, но и от материалов, из которых изготавливаются крепежи.Но важен не только выбор материалов, но и подготовка поверхности и технологические показатели такие как: скорость деформации, последовательность операций, параметры оборудования.

Наиболее значительным является оптимальность напряжения крепежей, поскольку это оказывает влияние на показатель пластичности материала. Поэтому предпочтительным является метод выдавливания заготовки. Но, например, свободная осадка менее затратная процедура, а, следовательно, необходима верная комбинация. Таким образом, достигается наибольшая экономическая эффективность, как для производителя, так и для покупателя. Например, шайба кузовная  изготовленная методом холодной резки будет стоить существенно выше, нежели выдавливанием.

Не менее важно в достижении экономического эффекта это нанесение покрытия на крепежные изделия. Но нельзя забывать и о качестве крепежей, поэтому, если оцинковка наносится на такую деталь, как штанга не гальваническим методом, это существенно снижает ее функциональность.