Польза от декоративной арки между кухней и комнатой

Арка давно завоевала достойное место в рейтинге дизайнерских и функциональных решений. Этот элемент будет отлично смотреться и маленькой квартире-студии и в многокомнатном доме. Функции арки, полуарки или окна между кухней и гостиной могут быть только декоративными или нести пользу обитателям дома.

Виды арок

Основные формы – классические и фигурные арки. Классические – это округлые арки в виде дуги или полудуги, не требующие особенного оформления. Фигурные могут быть квадратными, трапециевидными, аравийскими, вогнутыми, зубчатыми, диагональными, эллиптичными, клинчатыми, косыми, угловыми, опрокинутыми, заплечными, обратными. Арка между кухней и гостиной, прихожей способствует разграничению пространства и упрощает перемещение хозяев и гостей с посудой во время застолий, придает утонченность и единый стиль двум помещениям.
Материалы для создания арки:
Дерево станет изысканным и надежным украшением арки, может служить и ее основой. Можно использовать дерево разной ценности и свойств, заказать или сделать самому резьбу по нему.

Чаще всего арки в квартирах делают из легкого и прочного гипсокартона. Он недорогой, легко поддается обработке, можно вырезать любые формы и фигуры.

Искусственные материалы менее экологичны, но весьма прочны и износоустойчивы. Пластиковые и другие варианты легко копируют натуральных собратьев по цвету, текстуре и функционалу.

Настоящий кирпич или его имитация из гипсокартона, накладка не слишком тяжелого кирпича на гипсокартонную конструкцию украсят проем между кухней и гостиной в офисе, квартире, на даче и практически в любом помещении. Такая арка придаст уют дому, но используется реже, чем более популярные материалы.

Финишную отделку можно сделать с помощью белой краски, подходящей по свойствам для потолков и стен кухни. Также это могут быть обои, штукатурка, жидкие обои с примесью декоративных материалов и даже плитка. Главное – соблюсти технологию и сочетаемость отделки арки с остальным интерьером.