Разновидности строительного песка

Песок, применяемый в различных строительных работах, представляет собой осадочную горную породу, содержащую зерна минералов различных фракций и небольшое количество примесей. Поскольку он является практически самым распространенным нерудным материалом из всех, встречающихся в природе, продажа песка на сегодняшний день считается довольно прибыльным бизнесом.
Классификация песка чаще всего производится по месту добычи и способу обработки. Таким образом, песок бывает морским, речным, карьерным, намывным. Для каждой разновидности существуют строгие стандарты, закрепленные в ГОСТе. Песок, добываемый в разных местах и различными способами, обладает определенными физическими и качественными характеристиками.

Песок морской

Добываемый с морского дна песок подвергается двухступенчатому обогащению: на этапе добычи и на этапе производства путем гидромеханизированной обработки. Благодаря этому, он почти не содержит посторонних примесей. Модуль крупности морского песка колеблется в пределах 0,7-1,0 Мк. Показатели качества этого материала самые высокие среди аналогов, поэтому он применяется во многих областях строительства: промышленной, коммунальной, дорожной, земляной и т.д. В частности, морской песок используется при производстве строительных и отделочных материалов в качестве мелкого заполнителя.

Песок речной

Песок, добываемый со дна рек, также имеет хорошее качество. Универсальность этого материала позволяет применять его практически во всех разновидностях строительных работ: планировочных мероприятиях при подготовке стройплощадок, формировании дренажей, ландшафтном дизайне, благоустройстве территорий, изготовлении финишных штукатурных смесей с фактурной поверхностью и т.д.

Песок карьерный

Песок, образующийся в процессе разрушения скальных пород, добывают открытым способом в карьерах. Он имеет довольно крупное зерно (примерно 5 Мк) и содержит множество примесей: глину, камни, пыль и частицы других минеральных веществ, поэтому среди всех разновидностей строительного песка имеет самую низкую стоимость. В земляных и строительных работах нулевого цикла применяется довольно широко, но перед использованием в изготовлении штукатурных смесей требует дополнительной очистки – сушки в специальных печах и просеивания. Для филигранных работ карьерный песок не применяется.