Строительство: сборочный ленточный фундамент

Фундамент сборной конструкции применяется в малоэтажном домостроении, в частности для загородных домов на несколько этажей с подвалом. Такое основание не подходит для глинистых грунтов, его обустраивают на песчаных почвах. Если сравнивать с возведением монолитного фундамента, то в данном случае строительный процесс более трудоемкий и затратный.

Для выполнения работ требуется дополнительная рабочая сила, спецтранспорт. Элементы конструкции сборного фундамента имеют массу порядка 350 килограмм, соответственно предусматривают применение подъемной строительной техники для погрузки, выгрузки и установки стройматериала.

Для возведения загородных коттеджей чаще всего используется сборный фундамент ленточного типа. В данном случае конструкция основания выполняется из бетонных блоков, и представляет собой сплошные, раздельные бетонные полосы под несущими стенами сооружения. Под бетонные блоки (плиты) обустраивается песчаная подушка.

Основной плюс возведения такого фундамента в том, что он формируется из уже готовых железобетонных блоков, в результате монтажные работы выполняются максимально быстро, и сразу по их завершению можно приступать к строительству самого сооружения.