Текстильные обои: комфорт и уют в вашем доме

Обои из текстиля позволяют создать в любом помещении атмосферу комфорта и уюта. А их выбор на прилавках магазинов поражает воображение. Чтобы проще было определиться с выбором настенного покрытия, стоит узнать, какими бывают текстильные обои.
Ткань для обоев

Чаще всего обои такого плана классифицируют по разновидностям ткани.
Льняные. При производстве этого вида обоев используются волокна натурального льна, которые смешиваются с синтетическими компонентами. Это необходимо для улучшения качества материала, ведь обои, созданные без добавления синтетики, достаточно сложно наклеить на поверхность. Благодаря тому, что в составе обоев присутствуют компоненты натурального материала, каждый рулон получается уникальным.
Фетровые. Эта разновидность текстильных обоев может изготавливаться двумя способами: основным компонентом является вспененный полипропилен (уход за ними проще, так как они не боятся даже контакта с бытовой химией) или натуральная фетровая ткань (такие поверхности можно очищать лишь с помощью пылесоса). Положительной чертой этой разновидности обоев является способность сравнивать небольшие шероховатости стен.
Шёлковые. Создаются они из волокон шёлка и вискозы, и разделяются на два подвида: под покраску и с готовым изображением. Этим видом обоев достаточно трудно оклеивать поверхности, так как материал слишком тонкий и плохо стыкуется. Также недостатком шёлковых текстильных обоев является то, что они не способны скрывать неровности поверхностей и мельчайшие неровности станут отчётливо видны после завершения работы.
Джутовые. Эти текстильные обои наделёны большим количеством преимуществ. Так, в отличие от других, джутовые обои способны скрыть даже весьма внушительные неровности стен, они не боятся воздействия солнечных лучей, износостойкие и просты в технологии монтажа.