Уход за окнами

Благодаря новым технологиям удается сделать дом более уютным и комфортным. Оконные конструкции не стали исключением. Появившиеся на рынке окна пвх быстро приобрели популярность у потребителей.

Об их преимуществах хорошо известно почти всем. Но только, как и любая конструкция, такие окна требуют определенного ухода, который способен продлить их срок службы. Уход необходим для поддержания приличного внешнего вида, а также для лучшей функциональности оконных конструкций.

Мыть надо не только стекла, но и рамы. Для этого пользуются обычными жидкими моющими средствами, не содержащими растворителей или абразивных веществ. Подобную процедуру нужно проводить и относительно внешних элементов окон и дверей: ручек, петель, подоконников, отливов. Необходимо аккуратно обращаться с некоторыми деталями, выполняющими декоративную функцию.

Естественное старение уплотнителей неизбежно. Если использовать для протирания 2 раза в год силиконовую смазку, то удастся увеличить срок службы. Только качественная смазка обеспечит необходимый эффект. Уплотнители обязательно смазывать перед началом зимы, и заодно удалить из них накопившиеся ранее загрязнения.

Расшатанную оконную ручку несложно отладить. После смещения в сторону декоративной планки нужно затянуть винты и вернуть планку на место. Дренажные отверстия предназначены для отвода скопившейся внутри влаги. Их своевременная очистка не позволит влаге задерживаться.