Холлы в особняках

Первое впечатление много значит. Даже небольшое помещение за входной дверью — не просто место, которое быстро пробегают при входе и выходе, а визитная карточка дома. Классические элементы городского особняка накладывают отпечаток на характер любого холла.
Суть стиля состоит в традициях и педантичном соблюдении порядка. Характерные черты включают неизменные элементы: пол, выложенный черной и белой плиткой, красивые, архитектурные и декоративные детали, симметрию во всем. Организовать все это непросто, но не обязательно дорого. Этот элегантный стиль всегда практичен.
Холл соединяет различные помещения, поэтому нужно вдумчиво подойти к его декоративному оформлению, избегая диссонанса в выборе цвета, рисунка и стиля по сравнению с другими комнатами. Декор холла лучше всего выполнить в контексте общей для всего дома схемы. Правда, отдельные эффектные элементы в холле могут присутствовать, но их замечают лишь мимоходом.
В любом холле полы подвергаются сильному износу, т. к. каждый день через него много раз проходят члены семьи. Поэтому покрытие пола должно быть прочным, износостойким. Стиль городского особняка предусматривает практичность и включает многие выверенные временем элементы, в том числе покрытие пола кафельной плиткой, а стен — панелями до уровня дадо. Кроме того, в холле обязательно должно быть зеркало, чтобы проверить свой внешний вид перед «выходом в свет», а также столик для ключей, писем и газет и часы.
И наконец, холл должен быть гостеприимным, но отношению к посетителям. Такие нюансы, как свежие цветы и декоративные объекты, создают приятную атмосферу.