Как сделать лавочку своими руками

Практически все виды мастерских дел начинается с первой собственноручно сделанной лавочки. Это один из самых простых элементов, который можно собрать самостоятельно с минимальным количеством знаний и навыков, но без них не обойтись. Нужно знать не только как она собирается, но и сам конструктив и материалы из которой готовится конструкция. Т.к. зачастую такие мебельные сборки стоят на улице, под открытым небом, но иногда существуют и исключения.

Поэтому перед началом следует изучить мат часть, которая может пригодиться не только в конструировании лавочек, но и в других сферах, где используется натуральный материал типа дерево. Прежде чем начать, нужно определиться с функционалом и местом расположения конструкции. Затем составляется подробный чертеж, желательно с силовой конструкцией, каркасом, который будет основополагающим элементов во всей конструкции. Если даже сборка производится в первый раз, то очень большое внимание следует уделить именно каркасу, т.к. каркас — это основная часть, а дизайнерская задумка о внешнем виде — это уже второстепенное дело. Если даже с первого раза не получится осуществить задуманное в визуальном плане, то благодаря хорошо продуманному каркасу, лавочка получится крепкой и устойчивой, ее можно будет использовать в подсобных помещениях. Но если каркас плохого качества, то как не отделывай конструкцию, она все равно останется кривой и хлипкой. Поэтому проще посмотреть чертеж каркаса в интернете или поговорить с тем, кто такое уже делал.

Можно создавать лавочки по некоторым принципам:

Свободные – Обычный настил на крепления. При использовании вес приходится на два крепежа по сторонам. Он держит настил в форме, чтобы не расходился. Большой вес такая лавочка не сможет выдержать.

Балочная – усиление конструкции материалы для которой можно приобрести на сайте https://mpkm.org/shop/usilenie-konstruktsiy/ происходит за счет поперечной балки снизу, такая конструкция относится к укрепленной.

Коробка – укреплена конструкция двумя поперечными брусьями и двумя продольными.

Опорная – для укрепления, доска соединяется между двух ножек и прикрепляется к сиденью одной боковой стороной.

Треугольник – благодаря такой методике, опорные балки разгружают вес на всю плоскость. Упор идет на балки снизу, которые образуют собой несущий треугольник.

Самый простой вариант конструкции – свободная лавочка, на нее меньше всего уходит времени и материалов. Как правило, такую лавочку профессионалы делают за пятнадцать минут. Хотя конструкция выглядит не очень уверенно. Подобную лавочку довольно сложно украсить какими-либо дизайнерскими задумками, но укрепить, возможно.

Следующий вид лавочки балочный, легкие в сборке, более уверенно стоят, но меньше места для ног. Крепежи можно использовать простые, металлические. Они не очень тяжелые, можно перенести самостоятельно без особых усилий. Также можно прикрепить спинку.

Лавочка коробка одна из самых удачных. Лучше всего происходит распределение веса по плоскости. Но материала на такую конструкцию уходит на много больше чем на другие. Спинку можно приделать любую.

Если какая-то часть сломалась, то конструкция остается быть полезной и пригодной для использования. Соответственно легко совершить ремонт. Дизайн у такого вида может быть абсолютно любой. Основные минусы такой конструкции: габариты, расход материалов, сложность сборки.

Опорная лавочка. Маленький расход материала. Легкая. Можно крепить не металлическими крепежами, можно даже склеить специальным столярным клеем. Но на такую лавочку невозможно прикрепить спинку, лавочка сразу поменяет геометрию от первого использования.