Как правильно выбрать кирпич

Прежде чем приобрести щелевой кирпич приобрести который вы можете далее , желательно ознакомиться с информацией о некоторых свойствах данного материала.

Глиняный или керамический кирпич должен быть равномерного красного цвета и иметь достаточно большую прочность.

Если при ударе в центр такого кирпича молотком массой 1 кг, он раскалывается, значит перед вами некачественный материал. Звук от удара хорошего кирпича обычно бывает звонкий и чистый. Если такой кирпич поместить в воду, он может впитать в себя жидкость не более 13% от своего объема и при этом не должен менять свой цвет. Кроме того, хорошего обжига качественный кирпич не крошится, на его стенках не видны различного рода трещины и его крошки не остаются в ваших ладонях.

Чем больше пористость кирпича, тем активнее он способен впитывать влагу. Это в дальнейшем скажется на его долговечности. При морозной погоде, вода, находящаяся в порах такого кирпича замерзнет и разрушит его структуру. Стойкость кирпича можно проверить, бросив его плашмя с высоты 1,5 метра. Если он расколется, значит, к сожалению, его качество желает лучшего.

Плохо обожженный кирпич обычно серовато-горчичного цвета. Если вы ударите его молотком, то услышите глухой звук. Он, как правило, будет иметь низкий показатель морозоустойчивости. Так же он будет неустойчив к повышенной влажности. Такой кирпич можно использовать только на внутренние перегородки дома или укладывать внутрь стены.

Кирпич может быть и пережженный. В этом случае он имеет характерный черно-фиолетовый окрас. При этом, его геометрия может быть нарушена. Кирпич такого качества довольно прочный, плохо впитывает влагу, но за счет искажения своей формы может использоваться только с дальнейшим оштукатуриванием поверхности стены или опять же, с укладкой внутрь стены.

Если вы рассматриваете кирпич, первым делом обратите внимание на геометрию его сторон и углов.

Силикатный кирпич трудно штукатурить. Обычно его используют для облицовки стен.

При приобретении партий кирпича, транспортировать его необходимо в специальных поддонах. Разгружать можно автокраном или вручную. Только так вы сохраните кирпич целым и сократите бой до минимальных размеров.

Если вам необходим пустотелый кирпич, обратите внимание, чтобы отверстия не были слишком большие. Чем больше отверстия, тем меньше прочность. Кроме того, в процессе кладки эти пустоты забиваются раствором, что влияет на его теплопроводность. Укладка пустотелого кирпича обойдется вам гораздо дороже за счет увеличения массы раствора.

В строительстве домов может использоваться гиперпрессованный кирпич. Он отличается своей гладкой поверхностью. Приобретая такой кирпич, внимательно рассмотрите его поверхность на постели. Для прочности кладки, добросовестные производители предусматривают небольшие углубления на наибольшей плоскости кирпича. Чем свежее кирпич, тем прочнее кладка. Для полного затвердевания раствора в кирпичной кладке требуется 28 суток. Если кирпич укладывается в этом интервале времени, то сцепление его с раствором будет более эффективным. Самым лучшим вариантом считается кирпич, изготовленный 15-20 дней назад. Гиперпрессованный кирпич может выпускаться с лицевой поверхностью, копирующей форму природного камня. Такие декоративные преимущества кирпича имеют обратную сторону. Они более недолговечны за счет имеющихся в теле кирпича микротрещин. Избежать быстрого разрушения такой стены можно применив дополнительные средства защиты.