Как выбрать межкомнатные двери

При выборе межкомнатных дверей необходимо пользоваться несколькими основными критериями. Какая конструкция предпочтительнее? Почему важно оценивать массивность. Что важно с точки зрения безопасности? Дизайн и его возможности.

Функции межкомнатных дверей несколько отличаются от внешних, поэтому подходить в к их выбору стоит особым образом. Итак, какими должны быть хорошие межкомнатные двери и как их выбирать на сайте glav-dveri.com/catalog/mezhkomnatnye_dveri/?

В отличие от входной двери, которая должна быть прежде всего надежной, при покупке внутренних дверей в квартиру или дом можно дать волю своему чувству прекрасного. Межкомнатные двери должны быть прежде всего красивыми. Это -часть интерьера и они просто обязаны соответствовать стилю и общей концепции дизайна.

Массивность дверной конструкции, это скорее, минус. Значительный вес — не показатель качества. Например, современные межкомнатные двери при относительно небольшим весе, отличаются экологичностью и великолепным внешним видом. Приобретая двери, необходимо учитывать, что открывать их придется и детям и пожилым людям, поэтому вес конструкции должен быть не слишком большим. Что касается дизайна, то «тяжело» и роскошно может выглядеть не только массив красного дерева, но и современные материалы, соответствующим образом обработанные и искусственно состаренные. Современные шпонированые и тонированные изделия практичнее старомодных тяжеловесных громадин.

Кстати, слишком легкие двери это тоже не очень хорошо. Во-первых, маленький вес означает, что дверь внутри полая, а это свидетельствует о ее низкой надежности, коротком сроке службы. Опасно, что такая дверь подхваченная сквозняком может легко травмировать ребенка находящегося рядом.

Конструкции дверей также играют большую роль при выборе. Кроме распашных, существуют складные системы, двери-купе, арки. Безусловно, если вы хотите сэкономить пространство, то лучше выбирать не традиционные распашные модели, а системы купе. Большое достоинство таких дверей в том, что при их эксплуатации отсутствуют глухие зоны, площадь комнаты можно использовать полностью. Более того, если заказать зеркальное полотно, то визуально такая дверь еще и увеличит небольшое пространство.

Кроме систем купе, расширить объем позволяют межкомнатные арки. Их используют, когда хотят создать эффект «воздуха». Пространство между отдельными помещениями обозначено, но не разрезано и остается как бы единым.

Безусловно, при выборе дверных конструкций важную роль играет простота использования и безопасность. Это особенно актуально, для тех, у кого в доме есть маленькие дети. Высокие европейские стандарты, например, разрешают использовать в остеклении исключительно безосколочное или закаленное стекло.