Как разграничить помещение на зоны

Разделить жильё на определённые зоны можно как в больших помещениях, так и в очень маленьких. Оба варианта позволяют добиться основной задачи зонирования – повышения функциональности жилья и улучшения его комфортабельности. Такой подход в экономии жилого пространства идеален для того, чтобы выполнить обустройство смарт-квартиры на своё усмотрение. Ведь реалии нашей жизни не позволяют многим, особенно молодым семьям, владеть просторными, впечатляющими излишеством помещениями.

Итак, перед нами стоит чёткая задача – организовать свой быт в виде обустройства спальни, кухни, санузла и, конечно же, гостиной на территории одного относительно небольшого помещения. Для решения этого вопроса необходимо установить комнатные перегородки. Это удачный приём для изменения своего жизненного пространства, который позволяет варьировать размеры жилых зон в рамках одного общего жилого помещения.

Методы зонирования помещения В зависимости от предметов и материала, из которого данные предметы изготовлены, разбить помещение по зонам можно, использовав при этом: — гипсокартонные листы; — плиты МДФ, ламинированное ДСП, либо другие содержащие древесину материалы; — мебель; -ширма; -декор.

Гипсокартон. Практичный и высокотехнологичный материал, который при наличии определённой фантазии позволяет соорудить любую перегородку внутри одного помещения. С его помощью можно изготовить конструкции любой формы, для различных нужд, применив при этом самые изощрённые дизайнерские приёмы. Гипсокартонные перекрытия прекрасно подойдут для оборудования комнаты дополнительным освещением, наполнения пространства различными декорациями.

Мебель. Идеальное, по мнению большинства обывателей, решение для превращения небольшой смарт-квартиры в отдельные зоны. Можно использовать стеллажи, тумбы, шкафы, навесную настенную или крепящуюся к потолку мебель. Как предмет для перегородки, мебель обладает ещё и огромным функциональным преимуществом – возможностью хранить в своих нишах различные бытовые предметы: одежду, обувь, бельё, кухонные принадлежности и многое другое.

Плиты МДФ и ЛДСП. Данный материал, при использовании его в качестве перегородок, достоин особого внимания во многом благодаря своим экологическим свойствам и относительно небольшой цене. Простота перегородок из плит МДФ и ламинированного ДСП заключается в том, что они не создают ничего лишнего, ненужного и малофункционального: их используют в качестве стен, ширм, и не более того. Исключения могут касаться плит, которые используют для крепления всевозможных крепежей, полок и подставок.

Ширма. Очень простое и недорогое решение. В качестве материала может использоваться: текстиль, клеёнчатая ткань, деревянный, пластиковый или металлический материал. Главной отличительной чертой ширмы, и одновременно, её примечательностью является возможность перемещения. В нужный момент ширму можно отодвинуть-задвинуть, тем самым, оперируя пространством так, как вам это будет нужно.

Декор. Используется декор в зонировании жилья, исходя из того, насколько хватит фантазии его владельцу: живые стены из растений, аквариум-ширма, искусственные водопады, лепка, ковка, мозаика, витражи и комбинации из зеркал, дерева и пластика. Комнатное зонирование в помещении украсит ваш быт, сделает вашу жизнь ярче, комфортнее и колоритнее.