Как замаскировать выгребную яму

Часто владельцы частных домов, на территории которых построена выгребная яма, сталкиваются с потребностью ее замаскировать. Особенно это актуально, когда серый и примитивный септик портит общую картину ландшафтного дизайна. При этом следует обеспечить, чтобы и откачка жидких бытовых отходов была удобной и оперативной. А это значит, что маскировка выгребной ямы должна не только быть красивой, но и не создавать препятствия для специальных служб, которые будут производить откачку.

Маскировка выгребной ямы в большинстве случаев зависит от типа канализационных септиков. Если это стандартный заводской вариант, то прятать крышку нет никакой потребности. Достаточно приобрести стильный по дизайну декоративный люк, открывая его лишь тогда, когда следует очистить яму и сдать выкачанное в прием ЖБО. Если же это нестандартные конструкции с выступающими на поверхность края горловинами, то в этом случае потребуется декоративная маскировка.

Оригинальные варианты декорирования

К достаточно простым и в то же время нестандартным способам маскировки выгребных ям относятся:

  1. Фигура из старых покрышек. Здесь все зависит от количества старой резины. Они могут быть разными по диаметру, а каждую из них можно украсить отдельным цветом.
  2. Дополнительная клумба. Если вы увлекаетесь ландшафтным дизайном, то обустроить еще одну клумбу вокруг септика, тем самым замаскировать его, для вас не составит особого труда.
  3. Декоративный колодец. Вариант подойдет для тех, кто владеет столярными навыками. Конструкция может быть как классической, так и оригинальной.

Упомянутые примеры маскировки относятся к тем, которые вы сможете выполнить собственными силами. Однако есть такие варианты, которые потребуют привлечения квалифицированных дизайнеров. Например, замаскировать яму вы можете путем создания оазиса из гравия или ансамбля из декоративных фигурок.