Сигнальная спецодежда – эффективная защита в любое время суток

Сигнальная спецодежда предназначена для обозначения присутствия человека в условиях плохой видимости (ночное время суток, во время дождя или тумана, столпотворения). Она в обязательном порядке используется сотрудниками дорожно-строительных служб, МЧС, ГИБДД и другими организациями.

Формы сигнальной рабочей одежды:

  • жилеты,
  • брюки,
  • куртки,
  • головные уборы.

Здесь представлена сигнальная спецодежда, изготовленная из специальных тканей с флуоресцентной пропиткой. Она обеспечивает отличную видимость в темное время суток, поэтому гарантирует защиту работника от случайного наезда транспортного средства и иных травм.

Классификация светоотражающей одежды

Выделяют III класса сигнальной спецодежды:

1-ый класс – для персонала стоянок, магазинов, торговых центров, уборщиков. Обеспечивает повышенную видимость в обычных условиях (невысокой интенсивности движения, дневное время суток).

2-ой класс – для работников ГИБДД, аэропортов, технических и коммунально-хозяйственных служб. Она предназначена для использования в сложных условиях (движении на высокой скорости, плохой погоде).

3-ий класс – для спасательных служб, МЧС, бригады скорой помощи и других работников, деятельность которых осуществляется в особо сложных условиях.

Какой должна быть сигнальная спецодежда?

Выбирая сигнальную спецодежду, обращайте внимание на качество и расположение светоотражающих элементов. 2 мм – минимальное расстояние, на котором должна проходить машинная строчка от края ленты. Такое условие обеспечивает долговечность светоотражающего элемента.

Дополнительные требования:

  • Элементы фоновой основы должны обхватывать штанины, торс и рукава работника для обеспечения его видимости;
  • Расстояние между светоотражающими элементами на торсовой части должно составлять не более 5 см;
  • Расстояние между нижним краем куртки или жилета до светоотражающей ленты должно составлять не более 5 см.

Одним из немногих поставщиков, гарантирующих соответствие сигнальной рабочей одежды перечисленным требованиям, является https://www.ronta.ru/.

Используемые материалы и их описание

В качестве светоотражающих элементов, используемых при пошиве спецодежды, могут использоваться ленты, резинки и канты. Светоотражающие частицы обеспечивают механизм их действия. Допустимая ширина лент – от 5 см, ширина кант – от 0,3 до 1,5 см.

Фоновый материал, обладающий флуоресцентными свойствами, отличается ярким окрасом. Допустимые цвета – красный, желтый и оранжевый. Соответствие спецодежды указанным требованиям гарантирует отчетливую видимость человека на значительном расстоянии.

Сигнальные рабочие жилеты, куртки и брюки на зиму изготавливаются с использованием утеплительного материала. Он дополнительно защищает работников от низких температур, порывов холодного ветра и осадков.