Антикоррозионная защита металлоконструкций

Долговечность металлоконструкций в решающей степени зависит от того, насколько они защищены от коррозии. Она возникает вследствие агрессивного воздействия атмосферы и других сред, в которых работают металлы. В результате металл меняет свои прочностные характеристики, приобретает непривлекательный внешний вид.

Для предупреждения подобных проблем принимаются меры для антикоррозионной защиты трубопроводов.

Такие работы должны начинаться с анализа состояния металла. Это позволит определить степень его поражения коррозией, объемы предстоящих работ и материалы, необходимые для антикоррозионной обработки. В необходимых случаях готовится проект таких работ.

На первом этапе следует подготовить основание. Делается это путем очистки поверхностей от старых покрытий до металла, тщательного их обезжиривания. С подготавливаемой поверхности должны быть удалены ржавчина, окалина, грязь, песок, различные масла и т.п. Это достаточно трудоемкие и грязные работы, которые выполняются вручную или с использованием пескоструйной установки, а также других видов очистки.

Важно добиться такого уровня очистки и шероховатости металла, который надежно закрепит последующие покрытия на металле. Опыт показывает, что две трети успеха защиты от коррозии это тщательность и технологическая правильность подготовки поверхности. Остальное приходится на лакокрасочные материалы, их качества и методы нанесения на поверхность конструкций.

В большинстве случаев в антикоррозионной защите металлоконструкций используют грунты, краски и лаки промежуточного и финишного слоев. Первым на подготовленную поверхность наносится грунт, который хорошо прилипает металлу и к последующим слоям краски.

Такие грунтовки бывают различных видов в соответствии с условиями эксплуатации металлоконструкции и применяемой краской. Различают грунтовки пассивирующие, изолирующие, фосфатирующие, протекторы и преобразователи ржавчины. Первые останавливают процессы коррозии электрохимическими свойствами. Изолирующие грунтовки, которые препятствуют проникновению кислорода и влаги, чаще применяются для черных металлов. Если металл оцинкован и имеет недостаточные адгезирующие свойства, применяют фосфатирующие грунтовки.

Протекторный грунт в основном состоит из пигментов металла, которые под воздействием коррозии образуют непроницаемую пленку. При помощи преобразователя готовится к покраске трудноочищаемая поверхность. Она позволяет снять верхний рыхлый слой ржавчины.