Безопасные способы покупки квартиры в новостройке

В наше время у людей, которые покупают квартиру, в новом доме есть несколько вариантов инвестирования. Давайте выберем наиболее безопасные пути инвестирования.

Фонды финансирования строительства (ФФС) 

Это есть наиболее распространенный вариант покупки квартир на первичном рынке. Этот механизм подкреплен законом.

Люди, которые планируют купить недвижимость в новостройке https://pikato.ru/krasnodar/novostroyki-ekonom-klassa/, переводят фонду в пользование деньги на постройку жилья, а фонд аккумулирует полученные денежные средства и заключает контракт с фирмой-застройщиком.

Основным плюсом такой схемы, как поясняют юристы, является контроль фондом этапов строительства, которые производит фирма-застройщик, при этом все эти механизмы подкреплены законодательной базой, т.е. эти методы являются легальными.

Необходимо обращать внимание, что все расчёты в такой схеме должны производится исключительно в безналичной форме, а инвестор должен в идеале получить сертификат о вложении средств.

Покупка целевых облигаций

Другим способом покупки на первичном рынке квартиры является покупка целевых облигаций. Преимуществом такого инвестирования является постепенная закупка облигаций, по мере продвижения строительных работ, а это означает, что вы как бы докупаете квадратные метры по ходу строительства.

Но при этом существует риск, что строительные работы подорожают , а с ними подорожают и облигации, следовательно и инвестор получит значительную переплату.

Юридические специалисты также отмечают, что действия по выпуску облигаций не являются объектом обложения налогом на добавленную стоимость, они есть «реальным» имуществом и облигации могут использоваться людьми и на вторичном рынке, т.е. при покупке б.у. квартиры.

Среди рисков, которые выделяют эксперты, наибольшим риском является то, что фактически, в случае не исполнения обязательств, застройщик может просто вернуть стоимость облигаций.

Продажа закладных

И третий способ покупки – продажа закладных, этот вид покупки балансирует на грани законности. Вся продажа закладных заключается в том, что инвестор приобретает у строительной фирмы ценную бумагу на некоторую сумму, чтобы впоследствии поменять ее на квартиру в новостройке.Необходимо при использовании данной схемы покупки, смотреть на то, чтобы предварительный договор и договор купли-продажи закладного документа происходили в один момент времени.

Также, в предварительном договоре выписываются все условия получения жилья, ее технические данные, стоимость.Существует и существенный минус в таком виде инвестирования. Так как использование закладных является неправомерным при покупке жилья, поскольку данная норма прямо не предусмотрена в законодательной базе, т.е. фактически инвестор рискует не получить деньги обратно.