Особенности строительства домов из клееного бруса

Как правило, дома из клееного бруса отличаются от других сооружений рядом преимуществ. Следует сказать, что дома из бруса красивы, надежны и способны сохранять естественное тепло и влагу, характерные для натуральных материалов. Процесс строительства длится недолго, так как такое строение не требует времени на усадку. Поэтому, при наличии готового фундамента, возведение дома не займет более четырех недель.

Чтобы дома из клееного бруса стоимость которых не превышает застроек из кирпича, отличались высоким качеством необходимо, чтобы производство материала прошло определенную технологию с применением высокотехнологического оборудования. В данный процесс входит распиловка материала, сушка, прессовка и множество других операций. В самом начале ствол дерева необходимо распилить на доски, затем высушить их в специальных камерах. После этого доски нужно калибровать на станке по ширине заготовки. Благодаря такой подготовке, можно заметить в древесине какие-либо дефекты и устранить их на первоначальном этапе.

После прохождения всех этапов технологического процесса, можно окончательно приступать к уплотнению и склеиванию. Ведь дома из клееного бруса строятся из разных элементов. Для склеивания используется высокопрочный состав, который отличается экологичностью и прочностью.

На сегодняшний день проектирование домов из клееного бруса производится специальными компаниями, такими как luxdoma.ru, которые находятся с заказчиком до самого конца строительства. Это позволяет человеку поменять в процессе застройки проект и внести в него определенные изменения.Дома из бруса считаются природными, дышащими и красивыми. Главное преимущество таких строений в том, что клееный брус не требует внутренней и внешней отделки, он не расклеивается, не растрескивается и устойчив к грибку и влаге. Конечно, при строительстве в таких домах все же нужно применять металлические опоры, которые не дадут со временем конструкции оседать.

Клееный брус может быть изготовлен из кедра, лиственницы или сосны, но важно помнить, что нельзя использовать разные породы ламелей в строительстве. Самыми распространенными материалами считается ель, сосна и лиственница, они более качественные и дорогие. Для клееного бруса используются специальные профили, которые не дают холоду проникать сквозь щели. Данные профили имеют специальные зубья, благодаря которым сохраняется цельность конструкции.

Text.ru - 100.00%