Что надо знать о дачном душе?

Владельцы коттеджей и загородных домов стремятся сделать свое жилье максимально комфортным. В первую очередь речь идет о возможности соблюдения гигиены. В полевых условиях это вызывает немало сложностей и требует проведения дополнительных работ. Частично данную проблему решает баня, для отделки которой используется вагонка. Более практичный вариант – душевые кабины для дачи. Они могут функционировать даже при отсутствующем водопроводе.

Классификация

Во-первых, подобные конструкции различают по месту установки:

  1. Во дворе. Представляют собой небольшой «домик», который снабжен краном и накопительным баком. Могут выглядеть как душ-стойка без ограждений. Их дополнительный плюс – брызги воды, которые разлетаются во время купания, освежают растения. Однако учтите, что монтаж «стойки» требует доступа к центральному водопроводу.
  2. В помещении. На первый взгляд – стандартная кабинка, которую можно встретить в каждой второй городской квартире. Характерное отличие – на задних стенках закреплены накопительные емкости, забор воды из которых осуществляет насос. Именно он и создает необходимое давление для работы устройства.
  3. Мобильный. Сегодня в магазинах продаются даже души-сумки. Это складные емкости объемом до 20 литров, снабженные лейкой. Обычно их вешают на дерево, предварительно наполнив водой. Ограждение для них можно соорудить самостоятельно из полукруглого карниза и занавески. Еще один переносной вариант – душ-топтун. Он комплектуется мягким ковриком из резины и шлангом.

Стоит отметить, что на дачах нередко обустраивают целые душевые панели. Для этого требуется зафиксировать бак на глухой стене дома, предварительно покрыв ее гидроизоляционным материалом. Кроме того, можно поставить специальные перегородки с полками и крючками. Этот прием часто применяют дизайнеры – так душ напоминает современную ванную комнату. Она выглядит особенно стильно, если для строительства дома использовался брус.

Во-вторых, существует типизация по материалу изготовления:

  • пластиковые панели;
  • древесина;
  • металл (профилированный лист);
  • поликарбонат;
  • кирпич;
  • искусственный или натуральный камень.

Наиболее оптимальный выбор – дерево. Такие сооружения обладают эстетической привлекательностью и длительным сроком эксплуатации.

Методы подогрева

Нагреть воду в дачном душе можно несколькими способами:

  1. Энергия солнца. Исключает необходимость приобретения специального оборудования. Для лучшего эффекта покрасьте бак в темный цвет или установите отражатели.
  2. Дровяной или угольный титан. Применение топлива обеспечивает постоянный доступ к горячей воде.
  3. Электричество. Самый удобный вариант. Единственная проблема – повышенная нагрузка на сеть.

Помимо этого, добиться нужной температуры можно посредством солнечных панелей с вакуумными трубами. Примечательно, что они работают с помощью УФ-лучей.

Общие рекомендации

Прежде всего, найдите правильное место. Если у вас душ, в котором воду нагревает солнце, подойдет только открытый, хорошо освещенный участок. Позаботьтесь и об отводе стоков. Мыльная пена, стекающая на грядки, способна погубить овощи и садовые культуры. Поэтому заранее выкопайте выгребную яму.