Деревянный дом — это уют и комфорт

Строительство жилых домов, как и других зданий и сооружений, подразумевает выбор строительного материала с учетом всех его физических и механических свойств. Рынок стройматериалов сегодня наполнен с избытком – здесь и пеноблоки, и газозолоблоки, и кирпич, и бетон. Отдельно в этом ряду стоят деревянные строительные материалы, у некоторых потребителей вызывающие недоверие.

Почему строительство домов из клееного бруса не пользуется должной популярностью? Элементарное опасение клиентов – дерево боится влаги и огня, то есть, рассыхается и горит. Но эти определения не относятся к современным клееным брусьям! Нынешний потребитель просто обязан знать, что для производства строительных материалов из дерева сегодня используются новейшие технологии и современное оборудование. Оцилиндрованное бревно и клееный брус в процессе изготовления подвергаются специальной обработке и пропитке антисептиками в ваннах под давлением. Исходный материал тщательно отбирается, а результат получается непревзойденным. Брусья имеют точные размеры, однородную структуру, высокую прочность и отличные показатели твердости. Они не подвергаются нападению короедов, не боятся повышенной влажности, выдерживают высокую температуру и даже прямое воздействие открытого огня.

Кроме того, строительство дома из клееного бруса выполняется квалифицированными рабочими в сжатые сроки. Вы сможете через пару месяцев после заказа въехать в новый дом – теплый и уютный. Клееный брус сохраняет все положительные природные свойства дерева. Но новая технология производства материала придает дереву способность противостоять механическим воздействиям, поэтому стены таких домов прочны и способны простоять сотни лет, без преувеличения. Брусья, изготовленные из тонких ламелей, имеют сложную структуру, в которой волокна попеременно расположены по двум направлениям перпендикулярно друг другу. Такой брус очень сложно расщепить, и уж тем более – сломать.

Строительство дома из клееного бруса позволяет значительно экономить на материалах. Для сравнения, по теплопроводности клееный брус толщиной всего 22 см ничуть не уступает кирпичной или бетонной стене толщиной 80 см. Масса клееного бруса значительно меньше удельной массы кирпича или бетона, поэтому при строительстве нет необходимости сооружать массивные ленточные фундаменты. Можно вполне обойтись столбчатыми, а это уже экономия около 70% средств на проведение работ и закупку материалов для закладки фундаментов, так, как и необходимость в применении тяжелой строительной техники отпадает. Строительство домов из клееного бруса может обойтись и без привлечения автокрана, вес одного бруса не настолько велик, чтобы его не смогли поднять на любую высоту несколько рабочих.

Экологичность материала, природный запах дерева, его приятное тепло, сохраненное лютыми зимними вечерами, будут дополнительным подарком на скорое новоселье.