Материалы для покрытия крыши на битумной основе

Материалы для кровли, основанные на использовании битума, условно делят на листовые и рулонные. Многие рулонные материалы старого типа на битумной основе, например, рубероид или рубемаст, очень часто не выдерживают эксплуатационных нагрузок и начинают растрескиваться. Происходит это из-за того, что составляющие битума начинают окисляться. В более современном модифицированном битуме, в котором 30% занимает полимер, эти процессы происходят медленнее, чем обусловлен более долгий срок службы кровельных систем на его основе.

Ранее основанием для рулонных материалов являлся картон. На сегодняшний день он уже заменен на полиэстер или стеклоткань. Помимо положительного свойства они имеют и недостаток, связанный с увеличением веса.

Многих может смутить стоимость современной кровли, которая несколько дороже традиционной. На самом деле это и не удивительно, ведь в процессе производства используются составляющие высокого качества. Если учитывать качество такой продукции и срок ее эксплуатации, то такие расходы вполне оправдывают себя. Кроме того, при их использовании снижаются трудозатраты, ведь тот же рубероид зачастую приходится укладывать в несколько слоев. Ремонт крыши с такой кровлей потребуется очень нескоро после монтажа.

Современные битумные кровельные материалы, которые можно найти на сайте schiefer.ru, склеиваются между собой путем прижатия после предварительного прогрева горелкой. Это значительно упрощает процесс и делает его менее затратным по времени и безопасным.

Основной функцией кровли является обеспечение надежной гидроизоляции. По описанным ранее причинам рубероид и подобные материалы не подходят для обеспечения этой функции. Более современная гидроизоляционная продукция лучше справляется с этой задачей. На их поверхность наносится смесь из битума и полимера или одного битума с обеих сторон. Для дополнительной защиты наносится также слюдяная крошка, песок и т.д.

В зависимости от применяемой битумной смеси различают полимерно-битумный материал и на основе окисленного битума. Цена на них значительно выше рубероида, но технические характеристики во много раз превышают по своим показателям. Во многих европейских странах покрытие крыш осуществляется с использованием полимерно-битумной кровли.

Укладка битумной кровли хоть и осуществляется сравнительно быстро, но все же требует кропотливого труда. Различные выступающие элементы крыши должны быть соответствующим образом обработаны, чтобы исключить протекания. Для этого такой материал укладывается в несколько слоев. Более современные материалы из-за своей толщины позволяют использовать меньшее количество слоев.

Продукция на битумной основе хорошо зарекомендовала себя в бюджетном строительстве, так как имеет идеальное сочетание цены и качества.