Виды гаражных ворот. Откатные ворота.

Каждый автовладелец знает, что для обеспечения безопасной стоянки своего авто лучше ставить его в гараж, чем оставлять под открытым небом. Таким образом, автомобиль оказывается защищенным и от воздействия неблагоприятных погодных факторов, и от посягательств злоумышленников. Соответственно, к гаражу также предъявляются определенные требования: он должен иметь крепкие стены и крышу, прочный фундамент и надежные ворота. Остановимся подробнее на последних.

Открытие ворот может производиться как вручную, так и с помощью автоматики. При автоматическом открывании жизнь автовладельца значительно упрощается. Достаточно просто нажать соответствующую кнопку на пульте управления и ворота откроются.

Сегодня существует немалое количество разновидностей гаражных ворот. Они все различаются по типу и способу открывания или подъема. Самые привычные ворота — это распашные. Представляют собой двустворчатые ворота и отличаются простотой конструкции, надежностью и универсальностью. Единственный недостаток — необходимо некоторое свободное пространство перед ними, чтобы они беспрепятственно открывались.

Откатные ворота, как правило, имеют хорошую цену с установкой. Они представляют собой конструкцию, которая отодвигается влево или вправо. Иначе их называют еще раздвижными. Полотно ворот перемещается на специальных роликах. Достоинством является экономия пространства перед воротами, привлекательный вид. Но такие ворота стоят дороже, чем распашные, плохо обеспечивают герметичность и требуют дополнительного пространства для отката в сторону. Поэтому в гаражах их устанавливают редко, а обычно используют для ограничения доступа на определенные площадки и объекты.

Более экономными в плане используемого пространства оказываются подъемные ворота. У них полотно ворот во время открывания уходит вверх. Среди подобных конструкций выделяют рольставни и подъемно-поворотные ворота. Рольставни представляют собой конструкцию из полотна, которое во время открывания ворот накручивается на вал в виде рулона. А подъемно-поворотные ворота изготавливаются из полотна, состоящего из сэндвич-панелей. При подъеме полотна оно, заворачивая, уходит под потолок гаража. Такие ворота обеспечивают лучшую герметичность гаража по сравнению с рольставнями.