Карнизы и гардины

Карнизы используют для подвешивания штор и занавесок, это самый оптимальный вариант декорирования окна, с их помощью можно будет управлять солнечным светом, наполняя помещение просто неповторимой атмосферой . 

Их крепление проводится несколькими способами: к потолку, к боковыми стенами или к стене над окном. Карниз должен быть достаточно надёжным, независимо от выбранного вида. Наверняка, никого не прельщает перспектива однажды проснуться от грохота отпавших держателей штор. По этой причине красота красотой, а безопасность никто не отменял.

Следующее, на что стоит обратить свое внимание, так это на то, что карниз обязательно должен вписываться в интерьер. Например, карнизы, выполненные из дерева без пышной отделки просто неприемлемы для классического варианта интерьера, пластиковые карнизы достаточно ярких цветов – для стиля хай-тек, кованые с красивыми наконечниками – для стиля ампер, а металлические с флористическими либо анималистическими – для модерна. Широкий ассортимент карнизов представлен тут http://sunlock.ru/karnizyi/bagetnyie/.

Гардины собой представляют занавески, которые могут закрывать окно частично, а также полностью. Помимо того, они более часто делаются в пастельных светлых тонах. Стоит отметить и то, что для того, чтобы в дневные часы помещение сильно не нагревалось и в него могли попадать прямые лучи солнца, гардины можно сдвигать по краям окна (нередко они фиксируются по краям при помощи специальных фиксаторов, которые формируют объемную композицию).

Основное отличие гардин от штор заключено в том, что данный вариант декоративного оконного убранства выполняется, в большей части случаев, из прозрачных тканей, в число которых входят сетка, нейлон, вуаль, органза, тюль и иные разновидности. Специалисты выделяют три варианта гардин, а точнее: гардины на люверсах, петлях, а также на превосходной декоративной тесьме. Стоит также заметить, что вид гардин на тесьме наиболее активно применяется с простыми карнизами и ламбрекенами. А вот на люверсах и на петлях смотрятся значительнее элегантнее и роскошнее и их чаще всего вешают без применения ламбрекенов и иных элементов драпировки окна.

Гардины принято считать самым главным элементом в оконном декоре. Качественно и грамотно подобранные шторы станут говорить об отличном вкусе, о высокой солидности и респектабельности собственника помещения.