Виды подъемников для инвалидов на коляске

Человек, у которого ограничены физические возможности, в повседневной жизни регулярно испытывает большие трудности. Чаще всего препятствием на пути у инвалидов бывают лестницы как в многоэтажных домах, так и лестницы возле подъездов. Большая часть зданий социального назначения, такие как аптеки, почта, а также современные жилые дома на сегодняшний день оснащаются специализированными устройствами — подъемниками, которые существенно облегчают инвалидам-колясочкам попадать в здание. Когда приходится сравнивать и выбирать тот или иной подъемник для инвалидов, цена может существенно разниться.

Разновидности подъемников

Среди всего многообразия марок, моделей данных механизмов их можно разделить на две большие группы: электрические и гидравлические. Гидравлические допускается применять для подъема на небольшую высоту. Их главным преимуществом является сравнительно небольшая цена, по сравнению с подъемниками, оборудованными электроприводом.
Для поднятия инвалидных колясок на большую высоту применяют электрические подъемники. Электрические подъемники являются более совершенными в техническом плане. Помимо множества опций, они имеют также системы автоматического управления и контроля за состоянием платформы во время использования.
Оба типа подъемников работают от управляющего элемента.

По своему конструктиву подъемники могут быть:

  • вертикальными;
  • мобильными;
  • наклонными;
  • кресельными;
  • гусеничными.

Вертикальные подъемники можно монтировать практически на любых объектах. В зависимости от модели подъемника, платформа может перемещать на себе по несколько человек на высоту до 12 метров. По своей сути, подобные устройства являются альтернативой лифтам. Такие подъемники устанавливаются в специальных местах здания, не затрагивая лестниц, тем самым они не препятствуют перемещению людей по лестницам. Подъемник данного типа занимает мало места и прост в установке. С помощью данного агрегата можно прочно зафиксировать коляску. Находясь на данной платформе, человек с ограниченными возможностями может без посторонней помощи управлять движением.

Внутри зданий и помещений с узкими лестницами используют мобильный подъемник. Плюсом данных устройств является возможность использования одного устройства на разных лестницах здания. Подъемник компактен, и может храниться или перевозиться с место на место в автомобиле.

Благодаря наклонному устройству можно быстро перемещать инвалида через ступеньки. Закрепляют подъемник к стене. Наклонные подъемники монтируются в тех случаях, когда установка вертикального невозможна или иных специфических особенностей проекта. Наклонный подъемник в сложенном состоянии не должен мешать свободному перемещению пешеходов по лестнице.

Даже на сложной лестнице можно установить и воспользоваться кресельным устройством.

Все подъемные механизмы для инвалидов должны соответствовать определенным установленным требованиям.

Благодаря данным устройствам удается значительно облегчить жизнь инвалидов. Потому как пользуясь подъемниками, человек с ограниченными возможностями может без особого труда посещать магазины, больницы, аптеки и другие места.