Отмываем гарь и копоть после пожара

Пожар — это одно из самых страшных событий, способное принести значительные материальные убытки. Но даже если всё обошлось и возгорание не привело к разрушению строения, его владельцу придётся приложить немало усилий для возвращения помещений в пригодное для проживания состояние. В первую очередь необходима очистка помещений после пожара. Для этого можно привлечь специализированные клининговые компании или же выполнить все работы самостоятельно.

очистка помещений после пожара

С чего начать?

Следствием пожара является оседание на всех поверхностях сажи, которая способна глубоко проникать внутрь стен, потолков и т. д. Вторая проблема — запах гари. Поэтому необходимо обязательно очистить воздух. В первую очередь нужно тщательно подготовиться к проведению работ. Для этого:

клининговая компания

  • выясняют масштабы загрязнения;
  • выносят из помещения все вещи. Те из них, которые не удастся восстановить, придётся выбросить. Уцелевшую мебель, текстиль и прочие предметы следует тщательно проветрить, чтобы избавиться от запаха;
  • приобрести необходимые материалы и чистящие средства.

После этого можно приступать к очистке.

Чистящие средства

Избавится от сажи может быть довольно сложно. Обязательно необходимо позаботиться о приобретении очищающих составов. При этом выбирать их нужно с учётом материала покрытия. Разные поверхности имеют различную степень устойчивости к влаге, химическим веществам и пр. Следует помнить, что средства, подходящие для металла, не подойдут для очистки древесины.

Лучший вариант — заказать специализированные растворы, предназначенные для удаления копоти. Чаще всего их наносят на загрязнённые участки при помощи пульверизаторов. Такие составы обычно имеют высокую концентрацию, поэтому использовать их необходимо совместно с защитной экипировкой: фартуком, резиновыми перчатками, маской и др. Эти неудобства компенсируются тем, что жидкости эффективно очищают поверхности, буквально разъедая загрязнения. Если нет возможности приобрести такие составы, то можно воспользоваться доступными подручными средствами. Уксус, сода и песок, спиртосодержащие продукты могут стать неплохими заменителями.

Выполнение работ

В зависимости от объёма загрязнения очистку можно выполнять различными инструментами и приспособлениями. Обязательно потребуются щётки с жёстким ворсом, шпатель, веник и совок, ветошь и вёдра с водой. Отличным помощником может стать мощный пылесос.

Со стен шпателем снимают остатки обоев, демонтируют пострадавшие от огня подвесные конструкции и гипсокартон. Если сажа не затронула пол, то его застилают полиэтиленом и стыки проклеивают скотчем. После чего по всем поверхностям проходятся жёсткой щёткой, тщательно снимая всю копоть. Все щели и трещины прочищают при помощи пылесоса. В заключение все поверхности отмывают.

Последний этап — очистка воздуха. Если к работам привлечена клининговая компания, то данная процедура будет проведена быстро и эффективно при помощи озонатора. В том случае, если уборка выполняется своими силами, придётся воспользоваться подручными средствами. Специалисты рекомендуют развешивать по комнатам полотенца, пропитанные уксусом. Помогает также длительное кипячение больших объёмов воды. И только после того, как запах полностью устранён, можно приступать к ремонту.