Чистая вода в доме

Потребность организма в воде, а также важность ее качества для здоровья являются общеизвестными фактами. Не менее известно то, что питьевая вода, которая попадает в дома, не всегда идеально чиста и не самая лучшая. Она не содержит опасных микробов, но ее загрязнение происходит в основном из-за старых и ржавых труб, а также химических дезинфицирующих средств. В ней могут присутствовать хлор, пестициды, а также следы тяжелых металлов и даже антибиотики.

Все эти вредные вещества накапливаются в организме, когда человек пьет нефильтрованную воду из-под крана в течение многих лет, и хуже всего то, что некоторые из них проникают через кожу – при мытье рук, посуды и т. д. Следовательно, даже начав пить очищенную воду, проблема не будет решена полностью.

Если вы предпочитаете употреблять покупную воду, старайтесь не пить минеральную каждый день. Для частого употребления лучше всего подходит родниковая или столовая вода. Тем не менее, остается проблема, связанная с готовкой, приготовлением чая или кофе, мытья посуды, рук и т. д.

Вот почему так остро стает вопрос в фильтровании воды в домашних условиях. Для этого есть несколько способов.

Первый вариант фильтрации питьевой и бытовой воды — механический. Самый популярный инструмент для этой цели — кувшин с фильтром. Он удаляет большинство вредных примесей в воде и улучшает ее вкус. Основным преимуществом является то, что они дешевые и доступные в цене, небольшие, легкие, они не нуждаются в установке, могут быть размещены в любом месте дома. Просто налейте в него воду, и готово.

Обслуживание его не является сложным, фильтр необходимо менять через определенное время (как правило, измеряется в литрах, указанных производителем), а кувшин моют, как и любую другую домашнюю посуду. Цена низкая как для самого кувшина, так и для фильтров. Недостаток в том, что размер кувшинов небольшой, и фильтровать воду можно только для питья и приготовления пищи, но не для других нужд. Кроме того, такой фильтр не может удалить некоторые вредные примеси. Если вы не пользуетесь им в течение нескольких дней, замените фильтр, потому что там могут появиться вредные микроорганизмы.

Вторым вариантом является установка системы фильтров, которая монтируется непосредственно к водопроводному крану. Существует несколько основных типов систем: мембрана обратного осмоса, капиллярная мембрана и механические фильтры. Системы обратного осмоса лучше всего очищают воду от любых примесей. Их можно установить прямо под кухонной раковиной.

Вода для личной гигиены также может быть очищена путем подбора фильтров для душа.

Выбирая систему очистки воды для дома (хорошим спросом пользуются системы очистки воды Ecvols), убедитесь, что фильтры легко менять, а также подумайте, сколько будет стоить очистить литр воды. Как правило, начальные инвестиции в домашнюю систему очистки воды не маленькие, но со временем они окупятся.