Можно ли строить дом зимой

Несмотря на погодные условия, осложнённые морозом и снегом, зимой дома всегда строили и будут строить! В государствах, расположенных на Скандинавском полуострове холода ещё похлеще, чем у нас. Но здесь давно и успешно применяют технологии зимнего возведения зданий. Зимой, как правило, свободного времени больше. Так чем же ещё заняться, как не строительством нового загородного дома! Если даже начать работы поздней осенью, то в середине весны можно отметить новоселье.

Решившись на строительство зимой, важно правильно распланировать этапы проведения работ

С осени закладываем фундамент. К раствору обязательно добавляем присадки — специальные противоморозные добавки: поташ, нитрат кальция, мочевину, хлорид кальция.

Затем, если температура не превышает –15 °C, можно спокойно приступать к возведению стен. При кладке стен из кирпича или бетонных блоков воду для кладочного раствора подогревают до 70 °C, а песок — приблизительно до 50 °C. Также необходимо использовать противоморозные добавки. Лёгкие ячеистые бетоны соединяют зимним монтажным клеем.

Стропильную систему крыши делают обычным способом, а ближе к весне выполняют кровельные работы.

Когда основные работы закончены, приступайте к внутренней отделке.

Популярный Украинский портал онлайн покупки ЖД билетов на поезда произд предлагает самые низкие цены на билеты. Купить билеты на сайте можно очень просто. Вам не нужно стоять в утомительных очередях.