Оборудование для пищевого производства

Наиболее востребованной отраслью промышленности является пищевая отрасль. Она всегда будет востребована.

Для успешного ведения бизнеса в этой отрасли важно правильно подобрать оборудование.

Разновидности

Все оборудование для пищевой промышленности подразделяется на технологические комплексы. Оборудование от компании «ТехноПром» возможно приобретать отдельно, а можно в виде комплекса. Оборудование в данной отрасли принято делить на следующие группы:

  1. Предназначенное для тепловой обработки. Сюда относятся плиты, грили и котлы.
  2. Холодильное оборудования. Сюда включаются холодильные и морозильные камеры, витрины и т. д.
  3. Оборудование, чтобы перерабатывать мясные продукты и рыбу. Сюда относятся мясорубки, фаршемешатели и пилы.
  4. Для приготовления кондитерских изделий: глазировочные машины, хлебопечки, миксеры.
  5. Устройства для упаковки: упаковочные линии, клипсаторы и т. д.

Помимо вышеперечисленных видов, применяется дополнительное оборудование. Оно используется на всех этапах. Сюда возможно отнести санитарно-гигиеническое оборудование: умывальники, моечные устройства и т. д.

Также устройства можно разделить на автоматические, ручные и полуавтоматические.

Требования к пищевым устройствам

Прежде всего, оборудование, которое используется в пищевой промышленности, должно отвечать гигиеническим требованиям. По этой причине узлы должны иметь биологическую ценность, не быть основой для размножения бактерий, иметь гладкую поверхность. Оборудование должно легко очищаться и дезинфицироваться.

Все оборудование должно быть устроено так, чтобы все имели свободный доступ для обработки, обслуживания и ремонта. Важно в продукцию не попадала пыль от металла. Данная пыль откладывается, когда изнашиваются детали и смазочные материалы. Нельзя чтобы на частях, которые контактируют с сырьем, образовывалась ржавчина.

Все устройства должны обрабатывать сырье в соответствии с технологическими требованиями.

Другим важным параметром является то, чтобы устройства выдерживали химическое и термическое воздействие. Для изготовления устройств применяются следующие группы материалов: материалы, которые контактируют с продуктом, материалы, которые не соприкасаются с рабочей средой, покрытия для деталей, которые контактируют с продуктом или моющими средствами.

На основании заключений Минздрава с пищевыми продуктами могут вступать в контакт лишь некоторые цветные металлы, стекло и пищевые полимеры.