Особенности вентиляционного клапана для ПВХ окон

С появлением ПВХ окон жить в домах и квартирах стало значительно комфортнее – уменьшились теплопотери, повысилась шумоизоляция, что не может не радовать жителей мегаполисов.

Исследования показали, что герметичность системы влечет за собой и отрицательные последствия в виде отсутствия естественной циркуляции воздушных масс в помещении. Однако выход есть – нужно установить вентиляционный клапан.

Назначение клапана, его плюсы и минусы

Вентиляционный клапан для пластиковых оконПластиковое окно – удобная, долговечная и многофункциональная система, имеющая единственный недостаток – герметичность. Для повышения энергоэффективности жилища это, безусловно, хорошо. Однако профиль ПВХ не обеспечивает циркуляцию воздуха в помещении.

Конечно же, летом комнату можно проверить, хуже обстоит дело зимой. Вариант один – купить вентиляционный клапан для пластиковых окон, который крепится на ранее установленную оконную конструкцию. Устройство отличается определенными преимуществами:

  1. После горизонтального монтажа клапана на верхнюю часть створки окна обеспечивается качественная вентиляция комнаты. В результате этого значительно улучшается микроклимат жилого пространства.
  2. Устройство не влияет на световой проем оконной конструкции.
  3. Помещение непрерывно и в нужном объеме обеспечивается свежим воздухом.
  4. Устройство можно регулировать.
  5. Приточный клапан минимизирует риск появления конденсата.
  6. Отсутствие сквозняков, что очень актуально для семей, воспитывающих маленьких детей.
  7. Клапан никак не влияет на шумоизоляционные характеристики окон.
  8. Устройства легко монтируются, не вызывают трудностей в процессе эксплуатации.

Приточный клапан, как и любое устройство, имеет свои недостатки. Некоторые из них:

  1. Изделия без фильтра могут пропускать в помещение частички пыли и прочие загрязнения с улицы.
  2. Некоторые модели могут обмерзать зимой.
  3. Необходимость постоянного контроля и настройки устройств с механической системой управления в зависимости от погоды за окном. С этим связаны определенные неудобства, ведь клапан монтируется вверху оконной створки.

Рекомендации по выбору

Важно ответственно выбирать устройства, чтобы впоследствии не пожалеть о покупке. Например, чтобы шумозащитные окна с вентиляционными клапанами не утратили свои звукоизоляционные характеристики, нужно устанавливать качественные изделия. При покупке необходимо учесть следующие рекомендации:

  1. Необходимо выбрать тип регулировки – авто или ручной. Важно помнить, что дешевые устройства вовсе не имеют такой функции. Они могут лишь ограничивать приток воздушных масс во время порывов ветра.
  2. Клапан должен поглощать звуки, чтобы после монтажа не снизился комфорт нахождения в комнате.

Пластиковые окна – абсолютно герметичные системы, однако это не очень хорошо, ведь в помещении нарушается естественная циркуляция воздуха. Исправить ситуацию поможет установка вентиляционного клапана, который позволит создать в комнате благоприятный для нормальной жизнедеятельности микроклимат.