Особенности выбора алкидной краски для металла

Ассортимент и сфера применения современных алкидных красителей очень разнообразны – они используются внутри помещений и на открытом пространстве, для окрашивания самых разных поверхностей и материалов.

Стойкая алкидная краска для металла применяется с целью его защиты от коррозии и воздействия агрессивных внешних факторов, продления эксплуатационного срока.

Краткая характеристика состава

Основу производства современной алкидной краски составляет синтез одноименного лака, различных типов растворителя, сыпучего мелкодисперсного наполнителя и пигментированных добавок, которые придают готовому продукту определенный цвет. Если нужно придать материалу антисептические свойства, в состав вводят активные добавки-антисептики, предупреждающие развитие плесени и поражение грибком, другие виды биокоррозии металла.

Эмали данного типа отлично зарекомендовали себя в условиях открытого пространства — они выдерживают значительные перепады температур, обладают прочностью, атмосферостойкостью.

5 причин выбрать алкидную краску для металла

На фоне разнообразных лакокрасочных материалов алкидная отделочная краска для покрытия металла обладает существенными преимуществами:

  • быстрота и легкость нанесения без использования сложного оборудования;

  • ограниченное время высыхания;

  • яркая палитра и устойчивость цвета;

  • экологическая безопасность после окончательного высыхания;

  • устойчивость к механическому истиранию, разрушительному действию влаги, температурных факторов;

  • эластичность;

  • отсутствие усадки;

  • долговечность покрытия;

  • доступная цена.

Красящие составы выдерживают температурные перепады от -50 °С до +50 °С. Защитная пленка отлично противостоит влажной уборке с моющими средствами, стойко переносит снег, иней, дождь, обледенение, воздействие агрессивных реагентов. Именно поэтому алкидную краску для металла широко применяют для окрашивания строительных и монтажных металлических конструкций, оснований, транспорта.

Особенности применения

Перед покраской металла нужно знать особенности применения краски, так как их свойства и характеристики могут существенно отличаться. В каталоге производитель в соответствии с общепринятой классификацией указывает цифровой код, в котором зашифрованы основные качества товара, возможность применения в помещении или снаружи, наличие специальных компонентов, особой устойчивости воздействию температур, агрессивных веществ, и другие характеристики.

Представленные в каталоге составы для окрашивания металла могут быть глянцевыми, матовыми, полуматовыми. Широкая гамма цветов, оттенков с неограниченной возможностью комбинаций позволяет получить на выходе красивое качественное покрытие, которое прослужит несколько лет. Современная алкидная краска выполняет одновременно защитную и декоративную функцию, главное, сделать правильный выбор.