Выбор системы водостока для кровли

Основное предназначение водосточной системы – сбор осадков и отвод их от здания. Конструкция помогает защитить фасад и фундамент от преждевременного разрушения.

На рынке представлено огромное многообразие вариантов.

Основные материалы

Для изготовления систем используются металл и пластик. При этом цена на элементы водосточной системы напрямую зависит от материала. Металлические конструкции дороже, но и прослужат более длительный срок.

Часто системы делают из меди. Они считаются рекордсменами по периоду эксплуатации – до 100 лет. Конструкция привлекательна, надежна, не боится коррозии. Не нуждается в защитном покрытии. Однако цены на системы водоотвода из меди самые высокие. Кроме того, они имеют большой вес и не могут быть установлены на старых ненадежных кровлях.

Не склонны к ржавлению варианты из цинк-титана. Это стальные конструкции, покрытые сплавом из цинка и титана. Окрашены в необходимый цвет. К минусам отнесем большую цену. А также то, что при незначительном механическом повреждении поверхности утрачиваются антикоррозийные свойства.

Оцинкованная сталь – наиболее распространенный материал. Такие водостоки просты в монтаже. Могут иметь различную окраску, поэтому несложно подобрать оттенок, подходящий к цвету кровли. За счет полимерного покрытия не склонны к ржавлению. Но быстро выгорают. Срок службы ниже, чем у прочих металлических вариантов.

Цены на системы водоотвода ПВХ водостоки дешевы, имеют множество цветовых вариантов. Легкий вес дает возможность установки даже на старых крышах. Пластик не боится влажности, никогда не заржавеет. Но яркие расцветки быстро выгорят на солнце, утратив свою привлекательность. А сам материал не относится к прочным и долговечным.

Советы по выбору

Водосточные трубы имеют круглое или прямоугольное сечение. И те, и другие имеются в ассортименте компаний по водостокам в Москве, различия между ними очевидны из названий. Круглые дешевле и легче, но прямоугольные более эффективны, хотя и тяжелее. Определить диаметр трубы достаточно легко. На каждый кв.м. площади ската потребуется 1,5 кв.см. сечения. Все значения округляются в большую сторону. Это поможет получить запас на случай дождливого межсезонья.

При выборе учитываются несколько факторов:

  1. Площадь крыши. Если скат большой, потребуется несколько воронок и труб. На каждые 50 кв.м. площади необходима одна воронка.
  2. Число держателей. Также зависит от размеров кровли. Они должны располагаться на расстоянии 0,5-0,9 один от другого. Помните, что держатели монтируются под углом, иначе вода будет не уходить, а накапливаться в желобе.
  3. Для защиты стока от мусора монтируются «пауки».
  4. В некоторых случаях установка прямой трубы невозможна. Тогда применяют S-обводы.

Чтобы не допустить ошибки, приобретайте сетки для мусора, тройники, крепежи и прочие элементы у одного производителя. Не стоит недооценивать значимость водосточной системы. Если выбрать некачественный вариант, есть риск нанести зданию серьезный вред.