Круги шлифовальные Ataman

В связи с массовым появлением и развитием малых предприятий, занимающихся обработкой различных конструкционных материалов, внедрением новых технологических процессов в строительство, появились новые инструменты, такие как малые круги и диски для резки, шлифовки различных материалов.

Сегодня рынок предлагает подобные изделия многих производителей, в том числе и бренда «Ataman».

Круги шлифовальные «Ataman». Виды и характеристики.

Эти инструменты являются расходным материалом и предназначены для обработки металлических деталей и изделий в технологических процессах, для удаления заусенцев, окалины сварных швов и окружающих их поверхностей, резки заготовок, финишной (шлифовки, доводки и полирования) обработки главных (рабочих) поверхностей.

Кроме того, их используют для заточки режущих инструментов — ножей, зубьев фрез, резцов для токарной обработки, в том числе и элементов ручного инструмента.

Они подходят и для стационарных станков, и для ручных шлифовальных машин и болгарок.

Само тело кругов «Ataman» изготавливается из бакелитовой связки с включенными в нее охлаждающими присадками и укрепляющими элементами. В рабочем объеме в бакелитовую связку внедрены абразивные зерна из оксида алюминия (95%), и циркония (5%). В бакелитовую связку дополнительно встроены стекловолоконные слои, обеспечивающие прочность всего круга и безопасность при работе. Цирконий обеспечивает самые высокие показатели стойкости к износу даже при скоростях резания до 80 мс.

Одна из поверхностей выполнена с повышенной шероховатостью, почти на 50% снижающей температуру круга.

Шлифовальные круги этого бренда имеют 2 типа:

— профиль 1 (прямой)

Выглядят как простой плоский диск с центральным отверстием (посадочным). Выпускаются 5 типоразмеров с наружными диаметрами — 115, 125, 150, 180, 230 мм;

— профиль 27

Выглядят как диск с выдавленным (утопленным) углублением по центру и отверстием в «донышке». Типоразмеры такие же, как с профилем 1.

Преимущества шлифовальных кругов «Ataman»

Отметим некоторые из них:

— эффективны и безопасны за счет высокой точности посадочного отверстия, хорошей балансировки и наличия стекловолоконной сетки. В их составе отсутствуют вредные сера и хлор;

— стойки к высоким нагрузкам за счет присутствия циркония и стекловолокна;

— универсальны, пригодны для работы на стационарных станах и с ручным электроинструментом, не засаливаются, не требуют регулярной чистки;

— высоко надежны. Надежность обеспечивается за счет многократного контроля применяемых материалов, процессов изготовления, обязательного выходного и предпродажного контроля;

— сертифицированы и соответствуют международным стандартам.

При выборе шлифовального круга нужно опираться на рекомендации производителей по виду обрабатываемого материала, типу имеющегося у вас оборудования и режимов резания.