Какая фанера подходит для лазерной резки

Фанера является распространенным материалом, который часто используется как при проведении строительных, ремонтных работ, так и для отделки, при создании разнообразных изделий, сувениров и т.д.

Это многослойный материал, состоящий из нескольких листов шпона, склеенных и спрессованных между собой. Выбирая фанеру для лазерной резки https://www.fantorg.ru/fanera-pg-wood.html, надо учитывать ее характеристики, так как для этого подходит не весь имеющийся в продаже материал.

Особенности выбора

Одним из лучших способов разделки и обработки фанеры является применения лазерных станков. Их луч не оставляет сколов и не закругляет углы. Можно вырезать изделия сложной формы в строгом соответствии с заданным рисунком. При таком способе обработки не требуется фиксация заготовки и не остается отходов

Чтобы выбрать фанеру для лазерной резки надо учитывать такие факторы:

  • Используемый клей. Лучше брать фанеру марки ФК. Она склеена карбамидной смолой, поэтому легко режется лазером и во время работы не выделяются вредные вещества. Марки ФСФ, ФКМ, ФБ в связи с высокой водостойкостью и наличием в клее вредных веществ режутся хуже, поэтому используются редко.
  • Сорт. Лучше использовать материал 1 и 2 сорта. Если он будет ниже, то наличие сучков требует увеличения мощность оборудования, а это дополнительные затраты и снижение производительности.
  • Толщина. Оптимально она должна составлять 3-6 мм. В более тонкой фанере может прожигаться узор, а в более толстой обугливаются кромки и увеличивается время работы.
  • Древесина. Лучше подходит материал из хвойных пород. Та, что сделана из лиственных деревьев, плотнее, поэтому хуже режется.

Правильный выбор материала обеспечит высокое качество и производительность лазерной резки.