Какой потолок выбрать

Занимаясь строительством или ремонтом квартиры, офиса или дома, часто возникает вопрос: какой потолок выбрать?

Но прежде чем дать ответ на него, необходимо знать, из каких вариантов будем выбирать. Давайте рассмотрим некоторые виды потолков, их качества, преимущества и недостатки.

Самым распространенным строительным материалом, который используют для отделки потолков, является гипсокартон. Они делится по своим качествам на 4 категории: влагостойкий, гибкий, огнестойкий, декоративный. Гипсокартонные плиты крепятся к потолку на деревянные брусья или стальной каркас, они призваны выравнивать потолочную поверхность. Такой тип отделки называется многоуровневым потолком.

Кроме гипсокартонных конструкций сегодня широко используют модульные подвесные потолки. Такой тип потолочной конструкции состоит из подвесной системы и специальных модулей, которые прикрепляются к ней. По типу системы они делятся на реечные, кассетные и плиточные. Реечные системы это алюминиевые панели и крепежная конструкция из несущих профилей, подвесов, шин, гребенки, направляющих и стрингеров. Плиточные системы отличаются от реечных только тем, что их производят из минерального волокна и гипса. Кассетные модульные потолки похожи на плиточные, но в качестве модулей в них применяются стальные кассеты. Подробнее об этом вы можете узнать на сайте https://www.zamena-stoleshnicy.ru/.

Модульные и гипсокартонные потолки экологичны, огнестойки, обладают звукоизоляционными свойствами, недостаток их в том, что они недостаточно влагостойки. Специалисты рекомендуют выбирать потолок в зависимости от назначения комнаты. Например, в кухне, в ванной комнате лучше установить модульное потолочное покрытие, так как при необходимости можно легко и быстро сменить поврежденные участки, а не менять весь потолок целиком.

Если вы делаете ремонт офисного помещения, то в этом случае лучше установить подвесные растровые потолки. Данная система подвесного потолка состоит из объемных отдельных решеток, размером 600 на 600 мм, которые образуются пересекающимися профилями разного цвета. По периметру решетка имеет обрамление L-образным окрашенным профилем. Каждая отдельная решетка должна вставляться в кашпо подвесной системы. Такая система обеспечивает прямолинейность, целостность потолка. Преимуществом ее является легкость и быстрота замены поврежденных участков, возможность неоднократного демонтажа и монтажа отдельных решеток. Возможность совмещения разноплановых потолочных элементов.