Прокладка коммуникаций в деревянном доме

Инженерные коммуникации очень важны для комфортного проживания.

При строительстве деревянных домов им необходимо уделить особенное внимание, чтобы в будущем не возникло никаких проблем с эксплуатацией.

Еще на этапе проектирования нужно предусмотреть, какие в доме будут коммуникации, где они будут располагаться и каким образом. Возводить строение нужно только с учетом этих моментов.

Обычно в деревянных домах устанавливают такие системы:

  • электрическая проводка;
  • водоснабжение и водоотведение;
  • отопление;
  • вентиляция;
  • газ;
  • системы безопасности.

Многие вышеперечисленные системы взаимосвязаны – например, электричество в частном доме необходимо для обеспечения энергией устройств отопления, безопасности и прочих – его по праву можно назвать одним из важнейших элементов.

Особенности монтажа проводки

Электропроводка в деревянном доме может быть скрытой и открытой. Скрытую прячут в стены, высверливая каналы и устанавливая трубы, в которых будет расположен кабель. Трубы должны быть из металла, ведь в случае усадки провода, находящиеся в конструкциях из мягких материалов (например, пластика), могут порваться. Для открытой используют гофротрубы или пластиковые короба. Она менее эстетична, но более безопасна, подходит для всех типов домов (в некоторых деревянных постройках скрытая запрещена), а ее ремонт намного проще.

В любом случае перед монтажом проводки разрабатывается схема, а все материалы должны быть устойчивые к возгоранию.

Отопление и водоснабжение

Наиболее популярные отопительные системы – электрические конвекторы и котлы. Первые не слишком экономны, поэтому подходят только для небольших зданий. Котлы могут быть газовыми, электрическими и топливными. Выбор зависит от особенностей дома и финансовых возможностей. Трубы следует использовать только пластиковые – они недорогие и простые в монтаже.

Водоснабжение можно получать как центральное, так и использовать насосы. Для подогрева устанавливают бойлеры, также популярны двухконтурные котлы. Канализация также может быть центральной, если нет возможности подключиться – обычно используется септик.

Прочие коммуникации

Если есть возможность подключить газоснабжение, это весьма хороший вариант – например, газовые котлы наиболее экономичны. Все работы должны проводить только высококвалифицированные специалисты, также стоит позаботиться о надежной вентиляционной системе.

Системы безопасности – видеонаблюдения, пожарная сигнализация – устанавливаются по желанию. Но в деревянных домах пожарная сигнализация – скорее необходимость, поэтому провести ее весьма желательно.