Чугун для сада

Чугун с 17 века является популярным материалом для строительства и создания декоративных элементов интерьера.

Все дело в его стойкости и прочности, которые сочетаются с особыми физическими свойствами и гибкостью. Раньше изготавливались даже окна из чугуна! Сейчас чугун больше используется для эстетических целей, хотя и практически полезные вещи тоже из него изготавливаются.

Так, например, чаще всего чугун используется как материал для изготовления мебели для садовых участков.

Чугун обладает рядом преимуществ перед деревом. Так, например, дерево легко возгорается, подвергается гниению, может разбухать или наоборот терять свою форму из-за погодных условий и высокой влажности. Испортить деревянную скамейку может любой человек, так как дерево — достаточно мягкий и податливый материал. Чугунная скамья не горит даже при высоких температурах, он не подвластен коррозии металла и на нем физически не может образоваться плесень, что делает его очень практичным материалом для ландшафтного дизайна. Также чугунную мебель практически невозможно повредить даже с помощью подручных средств или инструментов. Это значит, что чугунная садовая мебель может радовать глаз целым поколениям жителей дома.

Помимо скамьи вполне возможно изготовить чугунный садовый столик и стулья для семейных посиделок. Чугунная мебель смотрится стильно и дорого и стоит своих денег. Несмотря на сравнительно высокую стоимость, эта покупка совершается на долгие годы, а значит, является более практичной, чем покупка деревянной мебели, которой хватит на несколько лет активного использования.

Чугун придает садовому участку особый шарм, погружает в атмосферу загадочной старины и уюта. Вместе с чугунной мебелью у вашего сада появится свой характер, который несомненно оценят жители и гости дома.

Если вы еще не готовы на такие решительные поступки, как покупка чугунной мебели для сада (или например, урны из чугуна) вы можете купить мангал из чугуна. Это менее дорогая, но такая же ценная и полезная вещь. Чугунный мангал сможет прослужить вам десятки лет, а вы можете организовывать барбекю несколько раз в неделю и не бояться, что ваш мангал быстро потеряет свое качество. Высокие температуры совсем не влияют на чугун, поэтому не стоит беречь такой мангал и стараться не использовать слишком часто. Также такой мангал сэкономит ваши деньги: из-за повышенной теплопроводности чугуна, чугунный мангал требует меньше углей для растопки, чем мангалы из других материалов.