Какой загородный дом построить

Планирование строительства загородного дома всегда начинается с выбора подходящего проекта.

Нужно обращать внимание на этажность, площадь, материалы здания, планировку первого и второго этажа. От того, каким будет решение, зависит комфорт всех проживающих. Поэтому строительство деревянных домов всегда начинается с согласования или составления проекта.

Если пока непонятно, каким должен быть будущий коттедж, стоит просмотреть готовые предложения с картинками, фотографиями и эскизами планировок. Так, можно выбрать типовый вариант – уже реализованный ранее, который может быть воплощен снова с незначительными изменениями – или заказать индивидуальное согласование. Во втором случае придется ждать подготовки всех документов дольше, и итоговые работы выйдут дороже.

Критерии выбора подходящего проектного решения

Прежде чем отдать предпочтение тому или иному варианту, нужно определиться со следующими вопросами:

  • Какой бюджет планируется выделить на строительство. Есть дома по минимальной стоимости. Обычно это компактные одноэтажные коттеджи, с мансардами или без них, для 2-4 человек. Доступный материал – древесина.
  • Как быстро должно быть завершено строительство. Если время не ограничено, можно поработать над индивидуальными проектом и в итоге получить дом, полностью соответствующий вашим запросам.
  • Сколько человек будет проживать в здании постоянно. В зависимости от этого, определяется количество спален, санузлов, размеры гостиной, общая площадь.
  • Строится дом для себя или на продажу. В последнем случае можно не сильно заморачиваться над разными тонкостями, чтобы покупатель имел возможность переделать отдельные моменты под себя.
  • Каким должен быть общий стиль. Может быть, вам устраивает минимально обработанная древесина с натуральной фактурой, или хочется чего-то более оригинального.

Когда бюджет на строительство ограничен, а хочется получить качественный план будущего жилья по хорошей цене, выбирают типовой проект. Его особенность в том, что он уже был реализован, поэтому требует минимум времени на согласование. Это оптимальный вариант и тогда, когда строится дача, домик для гостей или просто нет времени.

Индивидуальное проектирование заинтересует тех, кто не хочет экономить и точно знает, какой дом хочет, до мельчайших подробностей. Этот вариант выбирают и тогда, когда особенности или рельеф участка не позволяют реализовывать типовые планы.