Диагностическая карта для ОСАГО

Проведение технического осмотра автомобиля — необходимая процедура для обеспечения безопасности водителей на дороге, которая представляет собой проверку на работоспособность всех механизмов автомобиля.

Лишь только после проведения этой техосмотра водителю выдается диагностическая карта без которой в страховых компаниях не выдают ОСАГО. Заказать диагностическую карту ОСАГО вы можете на сайте.

Какие изменения коснутся водителей

Еще в июне 19-го года изменился закон о техническом осмотре ТС. Только изменения вступят в силу с текущего года. Для подготовки автомобилистам дали целый год.

Итак, введения следующие:
● Появится единый реестр, укажут конкретные точки, которые допущены к проведению осмотра и выдаче диагностических карт. Судя по информации, создание реестра легло на плечи Россоюза автостраховщиков. Предполагается, что появятся и передвижные точки. Они должны будут соответствовать всем стационарным пунктам. Как будет проходить процедура в таких пунктах, пока никто не знает. Порядок работы пока еще разрабатывается.
● Будет введена фиксация на техосмотра на камеру. Это не целое видео, а предоставление фото автомобиля с указанием координат проведения съемки и обозначением времени начала и окончания техосмотра. Эта процедура введена, чтобы избежать всевозможной подделки диагностической карты. Такие требования были введены ранее, только в более щадящем режиме. Но это правило успешно было пренебрежено. Все сделанные фото будут переданы в единую автоматизированную систему по техническому осмотру транспортных средств (ЕАИСТО).
● Появятся ограничения по ежедневному количеству технических осмотров для каждого пункта. Это также будет фиксироваться в единой системе. Если будет превышена дневная норма проверок на 5%, система автоматически не позволит оформить карту. Так отсеят поддельные документы.
● Будет введен режим внеочередных проверок станций ТО, министерством внутренних дел. Сотрудники полиции смогут в любой момент явиться на пункт даже на личном (внештатном) автомобиле.
● Появится возможность получить диагностическую карту в электронном виде. Все бумаги постепенно уходят в прошлое. Со временем этот документ станет электронным, который будет подписываться в таком же виде экспертом, который провел диагностику ТС. Так, владелец автомобиля ничего не получит на руки. Но бумажный вариант ему будет нужен для получения других документов. Поэтому первоначально этот документ(в бумажном виде) ему выдадут бесплатно. Повторная выдача будет платной.

Чтобы получить диагностическую карту в 2020 году, водителю и придется соблюсти ряд правил.