Металлочерепица в нижнем новгороде

Металлочерепица — востребованный кровельный материал, который отличается привлекательным видом, долговечностью.

Защиту от коррозии обеспечивает полимерное покрытие. При этом эксплуатационные особенности материала зависят от климатических условий. Так, удаленность от города, влажность и ультрафиолет оказывают влияние на процессы старения поверхности. Чтобы узнать предполагаемый срок службы и характеристики металлочерепицы, проводятся специальные тесты.

Лабораторные исследования

Испытания в лабораторных условиях помогают оценить качество продукции. Некоторые исследования являются добровольными, другие считаются обязательными, так как требуются для сертификации по ГОСТ. Тесты помогают выяснить следующие характеристики:

  • Устойчивость к физическим нагрузкам. Проверяется стойкость на изгиб, удар, к появлению царапин.
  • Адгезия полимерной обработки к металлу. С помощью надрезов, которые заклеиваются лентой, оценивается устойчивость покрытия.
  • Толщина проката и покрытия. Для проверки используется микрометр, проверяющий стабильность толщины. При разности показателя для различных образцов выявляется нарушение технологии изготовления.

Натурные испытания

Для их проведения используются специальные полигоны под открытым небом, которые построены всего в нескольких странах, в том числе в России. Площадки для испытаний размещаются в различных климатических зонах. В ходе проверки определяется воздействие погодных и других факторов на металлочерепицу. Выясняется, как быстро стареет поверхность в результате загрязненности воздуха, влияния ультрафиолета, влажности. Тесты проводятся крупными предприятиями, для одного образца нужно 2 года. Полученная информация позволяет спрогнозировать, как изменятся эксплуатационные свойства и внешний вид материала под воздействием тех или иных факторов.

Натурные испытания выполняются и российскими производителями, например, концерном Grand Line. Компания размещает выпускаемые полимерные покрытия на полигоне в Калужской области. Тестирование помогает выяснить срок службы товара, а также проверяет, как наличие дефектов влияет на долговечность продукции. Полученные сведения позволяют предоставить клиентам рекомендации по поводу применения металлочерепицы в определенных климатических условиях, а цены на металлочерепицу в Нижнем Новгороде здесь смотрите.