Особенности эксплуатации и ремонта китайских погрузчиков

Китайские погрузчики получили широкое распространение на рынке благодаря высоким эксплуатационным характеристикам при низкой стоимости (по сравнению с техникой крупнейших международных брендов).

Сегодня купить автогрейдер китайского производства можно любой комплектации, модификации и назначения. Однако интенсивная эксплуатация техники на протяжении длительного времени неизбежно приводит к износу ее комплектующих, узлов и механизмов.

Причины поломки, особенности ремонта и основные уязвимые места

Несмотря на высокую надежность и долгий срок службы, фронтальные погрузчики, самосвалы и автогрейдеры китайского производства с течением времени теряют показатели производительности и эффективности работы. К поломкам и преждевременному износу техники приводит эксплуатация в сложных тяжелых условиях и нарушение установленного регламента технического обслуживания, в том числе:

  • Несвоевременная замена масла и других технических жидкостей;

  • Превышение допустимых нагрузок (по продолжительности работы и грузоподъемности);

  • Неправильный выбор используемого топлива;

  • Эксплуатация техники в условиях повышенной влажности.

Эти причины приводят к различным поломкам и неисправностям конструкции специализированной техники – протечкам гидравлической жидкости, повышению температуры моторного масла, увеличению зазоров между соединениями, смещению уплотнительных элементов и другим серьезным проблемам. Наибольшему износу подвержена ходовая часть, тормозная и гидравлическая система, электрическая схема, рулевой механизм и коробка передач, а также двигатель.

При обнаружении любых перебоев и проблем в работе специализированной самоходной техники необходимо своевременно выполнить осмотр и диагностику автогрейдера для выявления причин поломок. На основании результатов диагностики принимается решение о целесообразности проведения текущего и капитального ремонта китайских погрузчиков.

Для ремонта погрузчиков, автогрейдеров и другой специализированной техники рекомендуется использовать только оригинальные комплектующие и запасные части, которые позволяют гарантировать ее долгий срок службы, предупредить полный выход из строя и дорогостоящий ремонт. Современные производители предлагают запчасти и комплектующие купить для самосвалов, погрузчиков и автогрейдеров в широком ассортименте.