Применение ДЗ-98

Автогрейдер ДЗ-98 – идеальная машина для проведения планировочных работ и обработки грунтов различных типов.

Техника может использоваться при температурах от минус 45˚С до плюс 40˚С. Главный рабочий орган – грейдерный отвал может подниматься и опускаться, поворачиваться по вертикали и горизонтали. Управление гидравлическое.

Коробка передач ДЗ 98 дает по шесть параметров крутящего момента при движении назад и вперед. Мотор – мощный дизельный двигатель от Ярославского завода ЯМЗ-238 (4тактный, 8цилиндровый, v-образный), в некоторых вариантах – ЯМЗ-240 (16цилиндровый). Доступ к двигателю осуществляется через капот. Благодаря особой конструкции кожуха этот процесс упрощается и облегчается. На ДЗ-98 система охлаждения эффективно предотвращает перегрев мотора. Благодаря этому становится возможным выполнение трудоемких работ, требующих приложения высоких мощностей.

У автогрейдера дз-98 рама представляет собой сварную конструкцию, которая состоит из головной и задней части, соединенных основной трубой. Вся конструкция очень надежная и прочная. К головной части фиксируется передний мост, рабочее оборудование и другие элементы, к задней – 2 лонжерона. Основная труба рама имеет полости, которые используются как ресивер тормозной системы.

Колесная формула 3*3*1 – все три оси ведущие, передняя управляемая. Автогрейдер уверенно себя чувствует на дорогах любого типа, а также на строительных площадках и в карьерах.

Какие работы позволяет выполнять дз-98?

  • Создание, обслуживание и ремонт дорог;

  • Формирование дорожного ложе;

  • Смещение довольно больших объемов снятых горных пород и грунтов;

  • Формирование отвалов, насыпей, откосов;

  • Перемещение различных материалов;

  • Рыхление горной породы и грунтов;

  • Перемешивание строительных материалов;

  • Удаление снега и льда с дорожного полотна;

  • Снятие старого дорожного покрытия;

Кабина автогрейдера выполнена из металла, при этом угол обзора довольно широкий. Кресло и рулевая колонка могут быть отрегулированы по высоте. Это делает управление машиной более комфортным. Имеются специальные устройства для обогрева и вентиляции кабины. Уровень вибро-, и шумоизоляции достойный.

Техника мощная, тяжеловесная, однако управлять ей не так сложно.

Еще одной важной характеристикой является ремонтопригодность. Запчасти можно найти у официальных дилеров. Одним из них является компания «Лидер».