Ремонт шиферной кровли

Одним из наиболее распространенных, популярных, а также востребованных кровельных материалов является асбоцементный шифер.

Такая популярность этого кровельного материала обусловлена его дешевизной, а также хорошими показателями качества. Кроме того, шифер обладает хорошей устойчивостью к горению, химической инертностью (не взаимодействует с агрессивной средой, поэтому часто применяется на промышленных зонах), а также простотой монтажа. Стоит отметить, что продолжительность службы крыши, сделанной из шифера, составляет более 15 лет.

Однако шифер обладает большим весом. Кроме того, этот кровельный материал является хрупким, он не переносит сильных ударов. Также у шифера невысокая эластичность, поэтому на нем, если была нарушена технология укладки, со временем могут возникать микротрещины. Выполнить самостоятельный ремонт шиферной кровли не сложно. Перед тем, как приступить к выполнению ремонтных работ, нужно предварительно провести оценку степени и уровня повреждений на покрытии кровельного материала.

Когда на кровельном настиле появились небольшие трещины, их можно просто заделать, используя специальные смазки и герметики. В этом случае, можно не менять поврежденный лист шифера на кровле. Перед выполнением таких ремонтных работ, сначала нужно расчистить образовавшуюся на шифере трещину, а затем заполнить ее специальным составом. Как правило, для устранения трещин на шиферной кровле используются:

  1. Самодельные замазки. Для изготовления таких замазок применяется олифа, а также порошок мела. После нанесения замазки, ее необходимо окрасить масляной краской.
  2. Битумные смолы.
  3. Герметики на битумной основе.

Если лист шифера на кровле сильно поврежден или начинает рассыпаться, тогда его необходимо заменить. Для этого можно воспользоваться услугами квалифицированных специалистов из компании ПРОФИКРОВ. Также если на крыше повредился один, либо несколько листов, шифера их можно попытаться заменить самостоятельно.

Сразу нужно отметить, что для того чтобы осуществить замену одного элемента на кровле, не нужно демонтировать весь настил. Для выполнения замены поврежденного листа шифера необходимо демонтировать крепежные элементы на прилегающих листах шифера. Затем необходимо приподнять верхний край соседних элементов и демонтировать поврежденный шифер. На место поврежденного листа шифера нужно установить новый и заново закрепить его и прилегающие элементы настила. В качестве крепления, как правило, используются шиферные гвозди.

Справка! Если площадь поврежденных элементов на кровле составляет более 40%, лучше всего заменить полностью все шиферное кровельное покрытие. В этом случае, чтобы сэкономить время и денежные средства, можно обратиться за помощью в специализированные фирмы, такие как ПРОФИКРОВ.

Во время выполнения ремонта кровли, также можно дополнительно утеплить крышу. Это позволит существенно сэкономить денежные средства на отоплении дома. Перед тем как утеплить крышу, сначала нужно правильно подобрать теплоизолирующий материал. Как правило, во время утепления кровли используются минеральная вата, пеноизол, а также пенополистирол. Самым бюджетным вариантом является использование в качестве утеплителя пенополистирола. Однако более безопасным утеплителем, с экологической точки зрения, является минеральная вата, которая к тому же не накапливает конденсат.

В последнее время, все большую популярность на отечественном рынке приобретает такой кровельный материал как гибкая черепица. Стоит отметить, что монтаж гибкой черепицы цена, которой зависит от таких факторов как наличие специальных СБС – модификаторов и количество битума, является более сложным процессом, чем установка на кровле листов шифера. Как правило, битумная черепица применяется при возведении сложных по своей конструкции, кровель на зданиях, а также частных домах. Этот кровельный материал прекрасно подойдет для обустройства крыш купольной формы.

На заметку! Показатель минимального уклона кровли, на которой будет устанавливаться гибкая черепица, должен составлять 11 градусов. Во время проведения монтажных работ, для крепления гибкой черепицы используются ершенные либо толевые гвозди.